Четверг, 25.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Ботинки с навигатором
Ботинки с навигатором

No Place Like Home — ботинки с навигаторомНеобычные идеи создания удивительно функциональных предметов возникают у людей совершенно в неожиданных местах. Так произошло с Домиником Уилкоксом (Dominic Wilcox), которого пригласили принять участие в фестивале «Global Footprint». Результат его творчества был представлен на суд участников и посетителей, а представлял он необычные мужские туфли, способные выступить в качестве навигатора, «No Place Like Home».

Начнем с того, что однажды Доминик был приглашен участвовать в проекте «Global Footprint», которое должно было состояться в графстве Нортгемптоншир. С давних лет оно известно тем, что здесь проживают и работают самые искусные сапожники всей Англии.

No Place Like Home — ботинки с навигатором

Поэтому, чтобы иметь возможность потягаться с ними в таком искусстве как создание обуви (любой), нужно было обладать немалым талантом и смелостью для создания чего-то поистине потрясающего. Доминик решил пойти по легчайшему, по его мнению, пути и сделал упор на технологии. Так в сотрудничестве с инженером Бекки Стюарт (Becky Stewart) и её компанией «Stamp Shoes» молодой мастер решил создать обувь, схожую с волшебными башмачками Эллы (Дороти), про приключения которой писал Лаймен Баум в сказке «Волшебник страны Оз», известной в России под циклом «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова.

No Place Like Home — ботинки с навигатором

Созданные Домиником туфли тоже могут помочь добраться их владельцу до необходимого места, только с небольшим отличием. Идти придется все равно пешком, волшебной телепортации не будет! К такой обуви прилагается программное обеспечение, которое необходимо запустить на компьютере. Внешне она, в первую очередь, напомнит своим пользователям знаменитую «Google maps». Так в программе необходимо установить пункт прибытия, сохранить координаты и передать их по USB-соединению, через которое башмачки подключаются к ноутбуку.

No Place Like Home — ботинки с навигатором

Все дело в том, что в обувь встроен GPS-навигатор. А роль экрана выполняют светодиоды. На левом ботинке все лампочки представляют собой компас, и загораются они только тогда и те, когда человек идет в необходимом направлении. Правый ботинок в свою очередь выступает как показатель расстояния. При этом на нем только четыре диода: три красных и один зеленый. Работа осуществляет по принципу: чем ближе к цели, тем красных лампочек меньше. А вот чтобы включить навигатор, достаточно щелкнуть каблуками, как в давние времена. Сама же GPS–антенна спрятана в небольшом красном ярлычке на заднике ботинок.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 699 | Рейтинг: 5.0