Среда, 24.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Бумажные картины Саймона Шуберта
Бумажные картины Саймона Шуберта

Бумажные картиныТворчество художника Саймона Шуберта (Simon Schubert) из немецкого города Кельн сложно описать словами. Ведь весь смысл его бумажных произведений в том, что при пристальном рассмотрении каждой его работы оказывается, что создает мастер удивительные и необычные трехмерные картины из обыкновенного листа бумаги. Художник не использует ни карандашей, ни ручек, ни красок и кистей, а только игру света и тени, бумагу и собственные умения.

Если посмотреть на любую его картину издалека, откинувшись на спинку стула перед экраном монитора компьютера или, находясь почти в центре выставочного зала художественной галереи, то первое, что предстает перед глазами зрителей, это незамысловатый рисунок в серых тонах, будто бы написанный твердым карандашом. Зачастую мастер создает различные виды домов, лестниц, переходов, коридоров, комнат с огромными зеркалами. Начиная придирчиво рассматривать каждое произведение, человек уже видит рельефную композицию на листе бумаги. Объемную, необычную, поражающую одним своим существованием и появлением.

Бумажные картины

Бумажные картины

Бумажные картины

Мастер чего только не делает с бумагой в процессе создания рельефных произведений. И мнет, и складывает, и перегибает, и продавливает и при этом он создает не только линии или углы, он умело изображает на полотнах и круги, волны и даже «легкую» рябь. Затем добавляется слабое рассеянное освещение на каждую картину, и перед зрителем предстает дом или интерьер, правильный и четкий и при этом, будто бы, воссозданный до мельчайших деталей. По словам самого Саймона, на его увлечение таким искусством сильно повлияло творчество ирландского писателя Самуэля Беккета. Поэтому в своих бумажных композициях художник из Германии пытается отразить тему одиночества, изоляции, уединения и потери чего-то очень важного, не только в душе каждого из нас, но и в жизни.

Бумажные картины

Его самая крупная выставка прошла в художественной галерее Upstairs Berlin города Берлина (Германия) в 2008 году и занимала один из больших залов площадью в 78 квадратных метров. Он полностью был заполнен работами мастера. Рельефные восхитительные композиции находились на потолке, на стенах, разве что на полу их не было. Внутри самого же зала находились черные статуи небольшого размера, которые мало того, что контрастировали с белоснежным оформлением интерьера, но и придавали произведениям Саймона дополнительный смыл и визуализацию, отбрасывая «легкие» тени на рельефы из бумаги. Также в том же 2008 году за свое удивительное искусство Саймон Шуберт был награжден призом Phoenix-ZVAB Art Prize.
 

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 785 | Рейтинг: 5.0