Суббота, 20.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Cамая грязная река на планете
Cамая грязная река на планете
Река Цитарум является одной из двух крупнейших рек на западе острова Ява, она питает озеро Сагулинг, на котором находится ГЭС.

Совсем недавно район реки Цитарум был одним из красивейших мест острова. Медленно текли воды реки, по берегам которой располагались рыбаки, рыбы в реке было достаточно для людей, птиц и животных. Местные жители использовали воду из реки для своих хозяйственных потребностей и для орошения полей, на которых выращивали рис.

На конец 80-х годов приходится быстрый индустриальный рост Индонезии, в это же время начинается экологическое бедствие Цитарума.

В настоящее время на берегах Цитарума не увидишь рыбаков, местные жители зарабатывают, собирая мусор с поверхности реки, который затем продают. Заработок небольшой, всего 1-2 фунта, при этом постоянный риск заболеть, подхватив какую-нибудь инфекцию.


Вдоль реки построены около 500 текстильных фабрик, сотни заводов, которые сбрасывают отходы своего производства в воду. Кроме твердых бытовых отходов, которые покрыли реку плотным ковром, в Цитарум сбрасываются сточные воды фабрик и человеческие фекалии.


Есть опасение, что воды реки настолько будут засорены, что ГЭС не сможет полноценно работать. И вот тогда заводы и фабрики остановятся, таким образом, загрязнение воды прекратится, и река начнет очищаться.
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 751 | Рейтинг: 5.0