Пятница, 19.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Часовня внутри дуба
Часовня внутри дуба

Часовня внутри дубаДубы — одни из самых долгоживущих деревьев в мире. Один такой многовековой старейшина оказался облюбован людьми и весьма неординарным способом. Они создали в нем часовню! Но обо всем по порядку. В одной из деревень Франции Аллувиль-Бельфосс действительно есть старейший дуб, растущий здесь еще со времен IX века. Исторические факты свидетельствуют, что в XVII веке во время сильной грозы в него ударила молния и выжгла всю середину. Несмотря на это, чудесным образом дуб продолжал расти, и вскоре появились молодые листья и веточки.

Часовня внутри дуба

Часовня внутри дуба

С течением времени, внутри ствола появилась небольшая полость, которой достаточно для проживания в ней подвижника. В1669 году были построены две молельни: Часовня отшельника, расположившаяся в верхней части дерева, и часовня Богоматери Мира. А вот попасть туда можно по винтовой деревянной лестнице, обвивающей ствол снаружи. В 1710 году над часовней отшельника поселился отец Дю Серсо и, будучи признанным поэтом своего времени, посвятил этому дубу одну из поэм. С древних времен и до нашего времени, дуб является местом для паломничества. Так 15 августа каждый год, в день Вознесения Девы Марии, тысячи путешественников устремляются в деревню Аллувиль-Бельфосс. В наши дни дерево стало местной достопримечательностью деревни. Туристы с замирающим от восторга сердцем заглядываются на огромного гиганта высотой в 10 метров и диаметром ствола в 16 метров, внутри которого расположено церковное сооружение!

Часовня внутри дуба

Во времена якобинского террора (конец XVIII века) дуб хотели сжечь из-за огромного количества мистических легенд, причиной которых он был, но благодаря местным жителям дерево уцелело. Так, пережив Столетнюю войну, Реформацию, правление Наполеона, удивительный дуб и часовни в нем стали национальным достоянием Франции. В 1932 году дуб стал историческим памятником. В наше время дуб всячески укрепляют, чтобы он не заваливался от времени и старости. Даже поверх коры прибивают заплатки-дощечки. В 2007 г. были заново сделаны лестницы, которые ведут к дубу.
 

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 662 | Рейтинг: 5.0