Суббота, 20.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Dilston Grove Gallery
Dilston Grove Gallery

Dilston Grove Gallery«Вертикальные сады» — это совсем молодое направление в дизайне и оформлении фасадов зданий. Но сад «Dilston Grove Gallery» способен поразить туристов и жителей не своим многообразием красок или обилием растительности. Все дело в том, что этот вертикальный сад находится внутри помещения, и при этом достаточно хорошо живет и цветет.

В 1900 году в юго-восточной части города Лондон (Великобритания) была построена миссионерская церковь Клэр-Колледж (Clare College Mission Church), но уже в 1960 году ее закрыли и передали союзу художников, которые открыли в этом месте множество своих галерей и студий. В наше время эта церковь уже олицетворяет собой само искусство и является, наверно, крупнейшим художественным центром и памятником архитектуры.

Dilston Grove Gallery


Но творческим людям показалось, что всего этого для древнего здания мало, и в 2003 году Хизер Экройд (Heather Ackroyd) и Дэн Харви (Dan Harvey), занимающиеся ландшафтным дизайном и озеленением различных поверхностей, решили создать что-то действительно прекрасное и впечатляющее, чтобы соответствовало уровню самого здания. Так появилась зеленая галерея «Dilston Grove Gallery», раскинувшаяся на площади в 760 квадратных метров.

Dilston Grove Gallery


Садом назвать это чудо назвать сложно, скорее это газоны или лужайки, с очень маленьким количеством мелких цветков. Но уникальность Dilston Grove Gallery в том, что буквально на каждую часть внутреннего убранства здания была нанесена почва и высажены растения. Когда растительность подросла, получился необычный интерьер, словно церковь многие столетия находилась среди густых древних джунглей, и за все время сквозь камень проросли растения и оплели собой все здание. Вот только создано это на самом деле искусственно.


Высота церкви составляет около 30 метров, а потому было создано 10 этажей строительных лесов, перемещаясь по которым, художники и их ассистенты раскладывали 2,5 тонны почвы слоем в 4 миллиметра. Затем в эту почву засеяли 2 000 000 000 семян растений (25 мешков)!

Dilston Grove Gallery


В церкви достаточно большое количество окон и витражей, поэтому солнечного света вполне достаточно чтобы растительность цвела и не увядала во всех уголках здания. Но полив был создан отдельно. Вся почва увлажняется при помощи огромных шлангов, которых здесь довольно много, но найти их взглядом при посещении церкви не удастся, поскольку они искусно убраны с видимых мест.


К сожалению, такой вертикальный сад существовал недолго, ведь здание церкви является в Лондоне архитектурным памятником. Спустя всего несколько месяцев Dilston Grove Gallery была разобрана. Сейчас увидеть его красоту возможно только на многочисленных фотографиях.
 

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 559 | Рейтинг: 5.0