Пятница, 29.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Двуглавый орёл
Двуглавый орёл

Оказывается, наш двуглавый орел пришел к нам прямиком из Византии! Двуглавый орел стал государственной эмблемой Восточной Римской империи, а в 1261 году был изображен на гербе последней императорской династии Византии – Палеологов. Так орел попал на великокняжескую печать Ивана III-после его венчания с Софьей Палеолог.

Первый русский собственно герб появился при Иване Грозном – первом русском царе, причем на груди у двуглавого орла первоначально был единорог, а потом появился Георгий Победоносец, символ Москвы и всего Московского княжества. Орел менялся – поднимал и распускал крылья, над его головами появлялись короны или православный крест, а в лапах – государственные регалии. Его головы смотрели одна – на Запад, другая – на Восток, а посередине была Россия.

В XVII веке двуглавые птицы уселись на верхушках шатров Кремлевских башен. В 1935 году их заменили самоцветные звезды, и сейчас самое раннее изображение двуглавого орла в Москве можно увидеть в изразцовом фризе Степана Полубеса в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах – это 1654 год.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 1032 | Рейтинг: 4.0