Среда, 24.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Экстрим на леднике Перито-Морено
Экстрим на леднике Перито-Морено

Ледник Перито-МореноСчитается, что для придания жизни человека «изюминки» порой не хватает экстремальных развлечений или путешествий. Отправиться в далекие страны или на поиски живописных мест не составляет в наше время трудностей. Но, навряд ли, все они могут вызвать непередаваемые впечатления и восторги, в той же степени, как способен это сделать ледник Перито-Морено, расположенный на Севере Аргентины в Южной Патагонии. Вся «фишка» путешествия к нему состоит в том, что туристы могут иногда безопасно наблюдать его разлом!

Ледник Перито-Морено

Ледник Перито-Морено

В провинции Санта-Крус существует удивительный национальный парк Лос-Гласиарес, в котором можно увидеть впечатляющее природное явление. Все дело в том, что периодически на находящееся в этом месте озеро Аргентино, напоминающее своей формой латинскую букву L, сходит ледник Перито-Морено и разделяет собой озеро на две неравные части. Таким образом, получается, что в изолированной части уровень воды поднимается до 30 метров по сравнению с основной частью. А потом происходит разлом! Ледник не выдерживает огромного количества водного напора и разваливается. Красиво, масштабно, громко!

Ледник Перито-Морено

Ледник Перито-Морено

Вот только происходит такое чудо очень редко. Порой это происходит ежегодно, а порой раз в десять лет. В 2012 году такой разлом 2-го марта наблюдало 2 500 туристов. Достоверно известно, что таких сходов и разломов с 1917 года было всего 21.

Ледник Перито-Морено

При виде такого чудесного явления у любого человека замрет на мгновение сердце от впечатления и созерцания прекрасного. Некоторых это может вовлечь в моментный порыв ужаса и страха. Но, в любом случае, память об увиденном у туристов останется навсегда. Особое, удивительное чудо, величие и красоту которого не передаст ни одна картина, ни одна фотография, поскольку вся глубина явления скрыта в его движении.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 563 | Рейтинг: 5.0