Пятница, 19.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Факты об игре Мафия
Факты об игре Мафия

Салонную ролевую игру «Мафия» придумал студент МГУ Дмитрий Давыдов в 1986 году. За 24 года она успела распространиться по всему миру.


В Японии с помощью игры в «Мафию» старшеклассников готовят к роли будущих присяжных, а в Китае используют ее для лечения людей от игровой зависимости.

По свидетельству организаторов маф-турниров, лучше всего роль мафиози играют политики. Они лучше всех врут.

Игре «Мафия» посвящены научные труды. Так, в 1998 г. Высшей школой МВД РФ г. Калининград для курса «Визуальная психодиагностика» было выпущено пособие под названием «Невербальная коммуникация. Развивающие ролевые игры „Мафия" и „Убийца"».

Варианты игры «Мафия» снимали в фильмах: «Волк-одиночка» (2005 г.) и «Игра в убийство» (2006 г.)

Во время кризиса «Мафию» стали называть антикризисной заменой казино. Причины такого названия очевидны: интрига и адреналин плюс значительная экономия средств.

Сегодня техника дошла до такого уровня, что игра в «Мафию» может объединять даже людей, находящихся в разных часовых поясах. Чтобы было удобно всем, игровой день делается равным реальному, и все участники могут высказаться и проголосовать независимо от времени своего появления онлайн.

При игре в «Мафию» довольно часто одним и тем же игрокам достаются одни и те же роли. Так, обычной является ситуация, когда один игрок не меньше восьми раз подряд играет мафией – карта с этой ролью словно магнитится к нему. К сожалению, тасование колоды в этом случае не может помочь. Данный феномен никак не объясняется наукой.

Всем известно, что в процессе игры участники могут перессориться. Поэтому чтобы свести риск ссор к минимуму, многие применяют тайное голосование: игроки пишут имя того, кого хотят выселить из города, на бумажках, а ведущий потом подсчитывает голоса.

В «Мафию» часто вводят новые роли. Например, интересным персонажем является подкидыш (его еще называют «внебрачный ребёнок босса»). Мафия не может убить подкидыша, хоть он и относится к мирным жителям. Интрига также в том, что подкидыш не знает о своём статусе.

Опытные игроки в «Мафию» очень не любят «пацифистов» — игроков, которым всех жалко и которые поэтому ни за кого не голосуют, задерживая тем самым игру. Поэтому в он-лайн играх было принято нововведение «голос на себе» — правило, в соответствии с которым тот, кто не определился с голосованием в течение дня, автоматически голосует за посадку самого себя.

«Мафия» является самой доступной в мире игрой: для нее не надо покупать дорогостоящее снаряжение, не надо иметь специальную подготовку и не надо обладать денежными средствами для ставок. Чтобы сыграть в мафию, достаточно собраться компанией и где-нибудь сесть. Однако в последнее время появилась тенденция к коммерциализации мафии. В основном извлечением прибыли из игры занимаются телекоммуникационные компании (они расширяют сервис мобильных SMS-онлайн-игр), интернет-ресурсы (они предлагают за деньги сыграть в мафию он-лайн) и так называемые официальные салоны/клубы (там надо платить клубный взнос).

Замечено, что новичкам больше нравится играть роль мафиози, а опытным игрокам – комиссара или мирных жителей. Если первым нравится ощущение власти, то вторые способны получить интеллектуальное удовольствие, сопоставляя факты и вычисляя преступников.

Первая электронная версия «Мафии» появилась на сайте всемирной организации людей с высоким IQ. «Мафия» считается игрой для умных.

Ну и закончим наиболее приятным фактом: «Мафия» официально признана одной из пятидесяти наиболее исторически и культурно существенных игр за последние 200 лет.
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 1892 | Рейтинг: 5.0