Вторник, 16.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Festina Lente bridge
Festina Lente bridge

Festina Lente bridgeРассматривая невероятные архитектурные сооружения, задумываешься, а как оно «стоит», на чем все это держится. Но когда забываешь обо всех тонкостях строительной области, опять обращаешь внимание на восхитительные творческие идеи архитекторов и проектировщиков. Одним из необычных мостов по праву можно считать «Festina Lente bridge», что открылся 22 августа 2012 года в городе Сараево, в государстве Босния и Герцеговина. Удивительный мост представляет собой петлю, причем, слегка плоскую, но и между тем широкую, а название моста с латыни можно перевести как: «спешить медленно».

Festina Lente bridge

Festina Lente bridge

Создали необычный мост-петлю три бывших студента архитектурного факультета Академии Изящных Искусств Сараево (Academy of Fine Arts in Sarajevo): Аднан Алагич (Adnan Alagic), Бойян Канлич (Bojan Kanlic)  и Амила Хрустич (Amila Hrustic). На момент презентации моста перед администрацией города молодые архитекторы еще проходили обучение в этой Академии. Но уже тогда смогли выиграть конкурс на лучший вариант моста в 2007 году. Создатели решили усложнить обычную конструкцию моста и сделали в его середине петлю, так общая протяженность моста составила 38 метров. Разумеется, пешеходам не нужно проходить по петле, она и не оборудована никакими устройствами, чтобы человек имел возможность пройти по «потолку». По мосту можно и нужно ходить вперед и назад, как по самому обычному. А вот в петле создали небольшую зону для отдыха, расположив несколько удобных скамеек.

Festina Lente bridge

Festina Lente bridge

Сам мост проходит через реку Миляцка (Miljacka) и соединяет улицы, на одной из которых находится Академия, где когда-то обучались создатели, а на другой — улица Радик (Radic street). Авторы ассоциируют эту петлю со своеобразными воротами в храм знаний! Мост является олицетворением связи между «светским и религиозным». Все оттого, что ранее в здании Академии была расположена церковь эпохи Сецессиона (1898–1899). Сейчас памятник искусства оборудовали для проведения занятий и основали здесь Академию Изящных искусств. Внешне оба берега реки выглядят очень разно: с одной стороны расположены зеленые аккуратные лужайки, а с другой, самая обычная улица с жилыми домами.

Festina Lente bridge

Мост был создан из стали, с применением алюминия, из которого сделали оформление фасада, применялись также круглые отполированные бревна, из которых смастерили скамейки. В темное время суток петля изнутри подсвечивается множеством светодиодов, создавая красивую и романтическую атмосферу. Для создания моста потребовалось даже провести реконструкцию набережной перед Академией, на которую потратили около 250 тысяч евро, в то время как строительство самого моста обошлось городу в один миллион евро.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 761 | Рейтинг: 5.0