Четверг, 25.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Флорийская мозаика — картины без красок
Флорийская мозаика — картины без красок

Флорийская мозаика — картины без красокРаботы  от Александра Юркова необычны, красивы и самобытны. И всё оттого, что создает свои шедевры он с помощью сухих листочков, трав и цветков. Художник-флорист в своих работах сумел обходиться абсолютно без красок и кистей, только элементы флоры.

Именно он и создал удивительный вид творчества – флорийскую мозаику. Как любое искусство, оно и сложно и просто одновременно. А. Юрков для каждого своего произведения подбирает определенные травинки и листочки, не только по форме и размерам. Не используя обычные средства рисования, такие как карандаши и краски, свои элементы он выбирает еще и по цвету. Труд этот кропотлив, тонок, по-своему сложен, но зато работы художника настолько впечатляют воображение, что порой с первого взгляда нельзя отличить картину маслом от картины в стиле флорийской мозаики.

Флорийская мозаика — картины без красок

Флорийская мозаика — картины без красок

Флорийская мозаика — картины без красок

В Пермской области в 1935 году на свет появился малыш, начавший проявлять особый интерес к изобразительному искусству. Сначала окончил художественную школу, потом училище искусств. Основную жизнь он отдал театру. За его плечами работы художником-постановщиком в драмтеатрах Красноярска, Краснодара, Канска и других городов, занятия художественным оформлением спектаклей в театрах Москвы и Ленинграда. А в 1976 году он становится главным художником Нижегородского академтеатра драмы им. М.Горького. 15 сентября 1998 года мастер-флорист в центре Нижнего Новгорода создал свою собственную художественную галерею, которую так и назвал «Юркова». Но, не только работы из листьев и трав выставлены в галерее. Юрков создавал свои шедевры и с помощью обычных спичек, семечек арбуза, даже из кусочков ценных бумаг. Огромную коллекцию работ, а их более сотни, и можно увидеть в галерее «Юркова», которую современники по праву считают настоящим музеем флористики.

Флорийская мозаика — картины без красок

Флорийская мозаика — картины без красок

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 591 | Рейтинг: 5.0