Четверг, 25.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Гибрид самолета и вертолета
Гибрид самолета и вертолета

Project ZeroГлядя на изобретение английской компании Agusta Westland, невольно вспоминается небезызвестная песня группы Агата Кристи, в которой братья Самойловы пели о «Ковре-вертолете». Конечно же, английским инженерам еще неподвластна подобная технология, но судя по всему, они движутся в том же направлении, так как создали удивительный гибрид вертолета и самолета для коммерческого использования. Проект назвали очень незатейливо Project Zero («Проект ноль»).

Удивителен тот факт, что новая модель объединяет в себе не просто варианты моторов или технологические функции, а именно два разных летательных аппарата.

Project Zero – это модель электрического вертолета с наклонным роторным двигателем как у самолета, а соответственно, такой аппарат является на сегодняшний день единственным в мире, созданным специально для невоенных целей.

Такие гибриды принято называть «конвертопланами», и на данный момент самым популярным является американская модель V-22 Osprey, находящаяся на вооружении морской пехоты и ВМС США. Поэтому британская разработка стала одной из самых значимых в гражданской авиации за последние годы.

Project Zero


Project Zero запросто может с места подняться в воздух строго в вертикальном направлении, а затем, используя два роторных двигателя, установленных под углом в 90 градусов, начать движение уже в горизонтальном направлении. Такому аппарату не нужны стандартные и общепринятые взлетно-посадочные полосы и его скорость намного выше скорости вертолета.

При этом создатели наделили аппарат возможностью снятия крыльев и использования его в виде вертолета. Зачем? Всякие случаются ситуации, и крылья могут попросту «не влезть» в маленькие размеры площадок для базирования конвертоплана.

Project Zero способен самостоятельно заряжать свои аккумуляторы, с помощью которых он работает. Для этого ему необходимо повернуть на встречу ветру лопасти моторов.

Создатели столь необычного летательного аппарата надеются, что их новинка в первую очередь понравиться бизнесменам, часто летающим на вертолетах и небольших самолетах.

 

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 1255 | Рейтинг: 5.0