Вторник, 23.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Гидроэлектростанция без реки
Гидроэлектростанция без реки
Гидроэлектростанция Таум Саук была построена в горной области Сан Франсуа в Миссури в 80 километрах от самого близкого водного источника – реки Миссисипи. Гидроэлектростанция вырабатывает электроэнергию исключительно в период пикового потребления в течение дня. В остальное время она бездействует, но работают насосы, которые интенсивно закачивают воду в огромный резервуар на горе Проффит откуда она позже поступает на турбины электрогенераторов. Такая, кажущаяся на первый взгляд, бессмысленная схема работы гидроэлектростанции призвана уменьшить нагрузки в энергосистеме в пиковые моменты электропотребления.



Подобные схемы гидроэлектростанций известны по всему миру, но Таум Саук единственная не имеющая собственного водного потока и полностью зависящая от системы насосов.



После своего строительства в 1960 году Таум Саук перенесла аварию в 2005 году, когда частичное разрушение верхнего резервуара вызвало самопроизвольный сход 4 миллионов кубических метров воды, которые разрушили ряд строений национального парка. Через четыре года восстановительных работ электростанция возобновила свою работу, а верхний резервуар был значительно усилен дополнительными бетонными дамбами. За состоянием резервуара теперь ведется круглосуточное наблюдение.
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 858 | Рейтинг: 5.0