Пятница, 19.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Горный юнисайклинг
Горный юнисайклинг
Горный юнисайклингВозможно, некоторые читатели помнят удивительные уличные и цирковые развлечения и представления с использованием одноколесного велосипеда. Удержаться на таком и проехаться по улице достаточно трудно неподготовленному человеку. Тем не менее, такой вид спорта, как езда не на трех – или двухколесном велосипеде, а на одноколесном существует, и называется он «Юнисайклинг». Любители экстремального спорта придумали более сложный и трудный вариант – «горный юнисайклинг».

Чтобы попробовать передать словами, как выглядит экстремальный спорт, читателю стоит представить себе, как небольшая группа людей с одноколесными велосипедами в руках или на плечах поднимается на высокие горные пики. А затем, на невероятно высокой скорости скатываются вниз сидя на них, удивительно умело объезжая все канавы, обрывы, камни и валуны, которые создают препятствия на пути вниз. Больше всего таких спортсменов можно увидеть в северо-восточной части Италии в районе Доломитовых Альп.

Горный юнисайклинг

Поскольку спорт достаточно новый, то многие компании вкладывают немалые деньги в развитие этого вида и своеобразную рекламу своих продуктов. Яркий тому пример, компания "Adidas" которая решила спонсировать удивительный подъем в гору и захватывающий спуск на одноколесном велосипеде двух спортсменов Лутца Айхольтца и Стефани Дитце из Германии. Условие было только одно: постоянная видеосъемка, как подъема, так и скатывания. В 2010 году великолепное и захватывающее видео было отснято, а счастливые спортсмены целые и невредимые спустились с горных вершин на землю.

Горный юнисайклинг

После удачного съезда вниз, Лутц рассказывал, что заниматься начал с 9 лет. Но беда была в том, что рядом с домом отсутствовали горы, а потому, вместо того, чтобы научиться сначала ездить более менее сносно, ему пришлось выучить все трюки, которые возможно выполнить на таком транспорте. Уже во время соревнований, проходивших в Китае, он познакомился с мастером, поведавшим ему о горном юнисайклинге. «Когда я был в Новой Зеландии, я отправился в горы и понял, что это возможно, но это будет очень трудно», — вспоминает Лутц.

Горный юнисайклинг

Удивительно, но как бы широко не был распространён юнисайклинг в Европе, впервые появился он в США в середине 90-х годов 20-ого века. «Вы понимаете, что спортсменов ждет много падений, но любой из тех, кто увлечен этим видом спорта, уверит вас, что он не более опасен, чем катание на обычных горных велосипедах. Мы падаем чаще, но едем медленнее, поэтому наши падения не опасны», — говорит другой поклонник горного юнисайклинга Ханс ван Коппен.

 
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 640 | Рейтинг: 5.0