Пятница, 29.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Город, в котором у каждого жителя есть самолет
Город, в котором у каждого жителя есть самолет

Спрус КрикИдея создания городов, где главным средством передвижения были бы не автомобили, а самолеты возникла в США после окончания Второй мировой войны. В это время в стране существовало множество небольших аэродромов и не востребованных летчиков. В 1946 году в США числилось 400 тысяч бывших военных летчиков. Администрация гражданского воздухоплавания приняла решение построить 6000 жилых аэропарков по всей стране. В действительности количество подобных населенных пунктов составило всего несколько сотен.

Спрус Крик

Одним из таких городков стал Спрус Крик. Он расположен на севере штата Флорида. Этот небольшой город — райское местечко для влюбленных в небо. Численность населения городка составляет около пяти тысяч человек. На 1300 домов приходится 700 ангаров для самолетов. Главная улица этого населенного пункта – взлетно-посадочная полоса.

Спрус Крик

Среди жителей Спрус Крик есть, не только профессиональные пилоты, но и врачи, адвокаты и т. д. В общем, это люди, которые не могут жить без полетов. Многие жители в субботу утром отправляются в одно из местных кафе, но эта прогулка совершается по воздуху. В кафе отправляются группами по три самолета.

Несколько лет жителем Спрус Крик являлся Джон Траволта. Джон не только известный актер, но и заядлый любитель полетов. Однако, Траволта доставлял множество неудобств соседям. То заходил на посадку на реактивном самолете Gulfstream II, то летал на шумном и большом для местного аэродрома Боинге 707.

Спрус Крик
Парк самолетов в Спрус Крик украшают такие воздушные красавцы, как Cessnas и Pipers, P-51 Mustang, несколько L-39 Albatros, Eclipse 500, французский самолет Fouga Magister. Можно здесь увидеть и МИГ-15.

Самолет вместо автомобиля – таков девиз жителей Спрус Крик. Сегодня в США насчитывается 600 таких поселений, больше всего в Аризоне, Колорадо, Флориде, Техасе и Вашингтоне, Спрус Крик считается самым крупным из них. Кстати, идею переняли и в других странах, в частности, в Канаде, Южной Африке и Коста-Рике.

Спрус Крик
 

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 880 | Рейтинг: 5.0