Пятница, 26.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Капоэйра — бразильский боевой танец
Капоэйра — бразильский боевой танец
Откуда появились мотивы и движения у таких современных танцев, как хип-хоп и брейк-данс? Их общим предком считается, не обычный танец, а афро-бразильское боевое искусство – капоэйра, в котором великолепным образом сочетается акробатика, игра и танец, причем проходит это все под национальную бразильскую музыку. Сами мастера исполнения такого «танца» считают капоэйру своей второй жизнью.

Боевое искусство капоэйра произошло от древних африканских танцев, не ассоциировалось ни с какими боевыми мотивами, и не несло в себе никакого смысла, кроме как поразмяться и повеселиться. Когда на территории нынешней Бразилии в 18 веке начали появляться рабы из Судана, Анголы и Мозамбика, началось превращение танца в боевое искусство, они начали изменять капоэйру, расширять ее элементами боевых техник и упражнений. Таким образом, под видом национальных танцев рабы тренировались рукопашному бою.


Танцоры для начала создают круг, в центр которого танцующие выходят поочередно и показывают свои самые лучшие умения. При этом выступающий в центре круга может, не только показывать элементы танца, но также петь, играть на музыкальных инструментах, или с кем-то в дуэте показывать боевые приемы. В капоэйра не выбирают лучшего или худшего. Напротив смысл заключается в том, чтобы «на других посмотреть, да себя показать». Боевые представления в центре круга обычно насыщены акробатическими движениями, прыжками, финтами, ударами ног и даже головой. А вот руками и локтями пользоваться не рекомендуется, дабы не нанести увечий. В конце концов, это танец, а не борьба, в прямом смысле слова.


Капоэйра – это своеобразное олицетворения каратэ, кикбоксинга и танца одновременно. В основе боевого танца лежит джинга, то есть танец, выполняемый с той скоростью музыки. Именно музыка является ключевым элементом современной капоэйры. Самое главное здесь – что ни участник, ни те, кто стоит в круге, не знают, что будет дальше, какой ритм, какое движение. Все происходит в виде импровизации.



Сейчас капоэйра весьма распространенный вид танца у современной молодежи. В России даже существует федерация Капоэйра, имеющая государственную аккредитацию Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 730 | Рейтинг: 5.0