Суббота, 20.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Мост Миллениум
Мост Миллениум

Любой речной мост, как инженерное сооружение, всегда решал свою главную задачу – соединял берега, облегчая жизнь пешеходам и автомобилистам. Вместе с этим создавалась серьезная проблема для речного транспорта. А именно некоторые из судов, попросту, не могли проплыть под низким сводом моста. В Санкт-Петербурге эта проблема решается с помощью разводных мостов. Но в английском городе Гейтсхед поступили по-другому и создали кланяющийся мост.


Мост носит название Миллениум, но англичане предпочитают называть его – «Подмигивающий глаз», находя в конструкции сходство с поднимающимся и опускающимся веком. Конструкция моста была одобрена городским советом еще в 1996 году и, спустя несколько лет, в 2001 году, сооружение было введено в эксплуатацию. При этом строительство моста обошлось казне в 44 миллиона долларов.



В рабочем состоянии опоры моста находятся в состоянии, когда одна из них опущена, а другая поднята на 50 метров, при этом обеспечивается проход пешеходов и проезд велосипедистов. Если требуется пропустить крупногабаритное судно, одна опора опускается, а другая поднимается, образуя зазор в 25 метров. Поразительно, но на такое действие требуется всего 4,5 секунды. Велосипедная и пешеходная зоны моста разделены, что позволяет пешеходам совершать безопасные прогулки и любоваться красотами реки.
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 666 | Рейтинг: 5.0