Вторник, 23.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » На краю водопада Виктория
На краю водопада Виктория

Дьявольская купельВодопад Виктория является единственным водопадом, который беспрерывно числится среди природных чудес света. Расположенный в Южной Африке, на границе между бедной, но красивой Зимбабве и востребованной со стороны туристов Замбии, он считается самым крупным водопадом в мире, его по праву нарекли одним из красивейших и шокирующих мест. Но кроме своего величия и монументальности, водопад способен поразить туристов своим небольшим озером, получившим название «Дьявольская купель».

Дьявольская купель

Миллионы тонн воды в минуту буквально обрушиваются в узкое ущелье и поднимают высочайшее облако водяного тумана, увидеть которое можно даже с 20 километров. На вершине же огромного бурлящего потока скрывается невидимый глазу подводный горный выступ, способный уменьшить течение. Это и есть «Бассейн Дьявола», к которому постоянно приезжают тысячи туристов, чтобы искупаться на краю грозного обрыва.

Дьявольская купель

Найти его самостоятельно сложно, поэтому без экскурсоводов и проводников отправляться в одиночку туда не рекомендуется. В сезон дождей бассейн закрывают для туристов, так как уровень воды поднимается во всем водопаде, а течение усиливается настолько, что людей оно способно легко унести с обрыва в «пучину водную». Вполне безопасно купаться в купели на расстоянии полуметра от края бездны и при этом без какого-либо риска для жизни разрешается, но только низком уровне воды. А это в основном осенние месяцы с сентября по ноябрь.

Дьявольская купель

Не зная о существовании «Бассейна Дьявола», его и не найдешь, и не заметишь. Но узнав о нем, и тем более искупавшись на краю пропасти, уже никогда не забудешь. В нем, как нигде, можно, кожей почувствовать течение воды, срывающейся вниз, слышать ее грохот, и видя перед собой радугу, ощутить непередаваемое состояние души, когда кажется, что находишься на краю Земли всего несколько метров – и в бездну, вместе с потоком! Несчастные случаи среди купающихся экстремалов очень редки. Обычно не более одного человека в год срывалось вниз с обрыва и уносилось бурлящим течением «в никуда».

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 704 | Рейтинг: 5.0