Четверг, 28.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Навигационная система викингов
Навигационная система викингов
Если верить легендам, то викинги умели ориентироваться в море по одному лишь солнцу, используя для этого в пасмурную погоду какие-то «солнечные камни». Похоже, ученым удалось узнать, что викинги называли «солнечными камнями».

Из истории известно, что викинги были умелыми мореплавателями и заходили далеко в Северную Атлантику. Но чтобы совершать такие путешествия, нужна навигационная система, а о компасе в Европе узнали лишь в XIII веке.

Опять же в условиях полярного дня звезд совершенно не видно и единственное по чему можно ориентироваться это солнце. Но в облачные и туманные дни солнце не видно. Именно для таких случаев, если верить исландским легендам, были предназначены «солнечные камни». С помощью этих камней викинги просматривали небо сквозь тучи и находили солнце.


В Исландии встречаются кристаллы минерала шпат, которые способны отфильтровывать поляризованные световые лучи. Именно они, по мнению ученых, и были теми самыми «солнечными камнями», о которых рассказывают легенды. Глядя в такой кристалл довольно легко можно найти световое пятно солнца даже в самый облачный день.

Гипотезу ученых подтверждает недавняя находка морских археологов, которые нашли такой кристалл среди обломков британского корабля времен королевы Елизаветы I, затонувшего в 1532 году.
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 741 | Рейтинг: 5.0