Четверг, 25.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Новогодняя ёлка
Новогодняя ёлка

Рождественская или новогодняя ёлка — это форма отображения одного из древних символов человечества — Мирового Древа, Космической Оси, особенно распространённого у индоевропейских народов. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.


Первую рождественскую елку установили в Риге. Доказательством этому свидетельствуют документы, найденные в рижских архивах и самая старая в мире ёлочная игрушка. Датой рождения рождественской ёлки можно считать 1510 год.

К сожалению, о рижской ёлке известно совсем мало. Известно, что ёлка была установлена перед домом Черноголовых и что ёлку наряжали мужчины в черных шапках. После праздника дерево было сожжено. Но как бы то ни было, многие исследователи сходятся в одном: прекрасная традиция наряжать ёлку появилась в исторически многонациональной Риге в результате смешения христианских и языческих верований.


Рождественская ёлка в Овальном кабинете (Белый дом)

В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века.

В 1916 году во время Первой мировой войны по инициативе Священного Синода Новогодняя ёлка запрещена как «немецкий обычай». В 1927 году, в ходе начавшейся антирелигиозной кампании Рождество перестает быть официальным праздником, а рождественская ёлка была объявлена «религиозным пережитком». Однако перед наступлением 1936 года по инициативе Павла Постышева ёлка была вновь разрешена, но уже как новогодняя.

Но традиционно ель на Руси не являлась добрым символом: еловый лес мрачен, практическая ценность еловой древесины была невелика, а шишки несъедобны. У древних славян ель символизировала смерть.

Рождественский символ в средневековой Руси был иной: раньше под Рождество делали «вертеп», композицию на фоне пещеры из фигурок Младенца Иисуса, Его Родителей, также иногда вола, осла и пастухов — наглядное напоминание о духовном смысле праздника для детей. А дом украшали ветвями слив, яблонь и вишен, которые ставили в воду с таким расчётом, чтобы они распустились к Рождеству.



Пётр I сделал попытку привить в России среди других немецких обычаев украшение домов еловыми ветками, но это успеха не имело. Публичная ёлка в столице (Санкт-Петербурге) была устроена только в 1852 году. Для сравнения: во Франции — в 1840 году, в Англии — в 1841 году. Связано это было с «импортом» знатных немецких невест (и женихов) из мелких германских княжеств, которые по приезде заводили при европейских монарших дворах свои порядки.


Ёлка, установленная перед Нотр-дам де Пари

Новогодняя ёлка в Кремле

Впервые праздники для детей в Кремле с таким названием стали проводить, по предложению Постышева П. П. на Новый 1935 год, во время правления Сталина.



Первоначально государство организовывало новогодние ёлки для небольшого (избранного) круга детей. Но со временем по всей России в преддверии праздника Новый Год и некоторое время после (во время зимних школьных каникул) начали проводить множество праздничных концертов для детей с неизменными персонажами Дедом Морозом и Снегурочкой, а также с представлением, хороводом вокруг ёлки и подарками (в советские времена дефицитными сладостями).


Новогодняя ёлка на Красной Площади

Рекорды

Несколько лет назад новогодняя ёлка в Рио-де-Жанейро вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Интересна она тем, что сооружена на воде, т.е. плавучая. Ее высота — 85 метров, а вес — 530 тонн. Ёлка, установленная на озере Лагоа, сделана из металлических конструкций. В неё вмонтирован электронный колокол, исполняющий рождественские мелодии. В гирлянде более 3 миллионов лампочек, которыми управляет компьютер. По выходным из ёлки бьет салют.Плавучую ёлку в Рио устанавливают уже на протяжении 12 лет.



В декабре 2009 года столице Мексики Мехико удалось установить новый рекорд Гиннесса, установив самую большую рождественскую ёлку в мире высотой 110.35 метров (высота 40-этажного здания), диаметром — 35 метров и общий весом ее металлических конструкций и украшений 330 тонн. Гигантская ель установлена в районе проспекта Пасео-де-ла-Реформа.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 897 | Рейтинг: 5.0