Пятница, 26.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Обсерватория «Сфинкс» в Альпах
Обсерватория «Сфинкс» в Альпах

Обсерватория «Сфинкс» в Альпах«Сфинкс» — древнейшая скульптура в виде мифического существа с головой женщины, лапами и телом льва, крыльями орла и хвостом быка. Но не только это! Представьте себе Альпийские луга нежно-зеленого цвета, небольшие деревеньки с приземистыми домами, молочницами в сине-белых нарядах, огромное количество крупного рогатого скота на лугах. Среди этого великолепия в Швейцарии возвышается обсерватория с уникальной для всей Европы высотой в 3,571 метров. Обсерватория «Сфинкс»!

Обсерватория «Сфинкс» в Альпах

На протяжении долгих лет эта обсерватория выполняла чисто научные фикции. Ученые изучали не только астрономию, метеорологию, но и космические, и радиоактивные излучения и много чего еще. Как говорится – «закрытая научная лаборатория». Добирались сюда работники здания по специально проложенной железной дороге, довозившей их только до подножия вершины, где и находилось научное учреждение. Далее же ученые пользовались лифтом, возраст которого насчитывает более века. Уникально то, что шахта лифта создана была прямо внутри скалы. Только в 1937 году была возведена сама обсерватория, и ученые, долгие годы ночевавшие в неприметных временных домиках, наконец-то смогли поселиться прямо в ней.

Обсерватория «Сфинкс» в Альпах

Обсерватория «Сфинкс» в Альпах

Сейчас часть обсерватории частично открыта для общественного посещения. Специально для путешественников из города Берн проходит четырехчасовая дорога к научному зданию. Преодолев её, путешественники поднимаются на лифте на смотровую площадку, и … попадают в сказку. Их взору открывается величественный, красивый, с чарующей игрой света и снега, с искрящимися вершинами ледник Great Aletsah, у подножия которого раскинулись зеленые, удивительно контрастирующие по цвету и общему восприятию местности, луга. Также туристам разрешается почувствовать себя астрологами и посмотреть в телескоп, находящийся на самой вершине обсерватории.

Обсерватория «Сфинкс» в Альпах

В этом здании до сих пор работают и живут ученые. Для научной работы создано четыре лаборатории, а космические лучи исследуются в специальном павильоне. Также здесь имеется несколько механических мастерских. Разумеется, в эти помещения туристам вход воспрещен. Что удивительно, в обсерватории «Сфинкс» есть библиотека, гостиная, ванная, десять спален и даже кухня! Все это — для длительного проживания светил науки, поскольку никто из них каждый вечер не возвращается домой, и их работа не представляет собой ничего общего с системой «от звонка до звонка».

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 761 | Рейтинг: 5.0