Четверг, 28.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Рекорды Гиннесса » Первый в мире солнечный парусник
Первый в мире солнечный парусник

Солнечный парусникСпециалистам Японского аэрокосмического агентства "ДЖАКСА" удалось успешно раскрыть парус аппарата, после чего начались его ходовые испытания, которые в итоге были признаны успешными.

Комитет Книги рекордов Гиннесса официально признал японский космический аппарат IKAROS первым в мире настоящим солнечным парусником.

IKAROS был запущен в космос в мае 2010 года с японской стартовой площадки Танэгасима. Специалистам Японского аэрокосмического агентства "ДЖАКСА" удалось успешно раскрыть парус аппарата, после чего начались его ходовые испытания, которые в итоге были признаны успешными. Аппарат сумел «поймать ветер» и начать ускорение. В настоящее время IKAROS движется по орбите вокруг Солнца и в ближайшие годы может достичь района Юпитера.

Солнечный парус - устройство, использующее давление солнечного света для приведения в движение космического аппарата - было теоретически описано еще в 20-е годы прошлого века советским ученым Фридрихом Цандером. Эта технология считается одной из самых перспективных для будущих межпланетных путешествий в пределах Солнечной системы, поскольку такому космическому аппарату не требуется большого количества топлива на борту.

Солнечный парусник

Площадь солнечного паруса аппарата IKAROS составляет 200 квадратных метров. Толщина ультратонкой полиамидной пленки, из которой изготовлен парус, составляет всего 7,5 микрометров (0.0075 миллиметра), а его масса не превышает 500 грамм.
 

Рубрика: Рекорды Гиннесса | Просмотров: 575 | Рейтинг: 5.0