Четверг, 28.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Первый водородный локомотив в Великобритании
Первый водородный локомотив в Великобритании

Первый водородный локомотивКаждому человеку хорошо известны старинные дирижабли и воздушные шары, работающие исключительно на водородном топливе. По причине горючести этого вещества уже в начале 30-х годов 20-го века от его использования отказались, и эра дирижаблей закончилась. Разумеется, в наше время пытаются найти применение водороду. Одни из таких невероятных экспериментов провели в Великобритании, где создали локомотив, использующий в качестве топлива – твёрдый водород.

Разработан транспорт был в Университете Бирмингема (University of Birmingham) несколькими студентами инженерного факультета, которые ко всему прочему разработали и инновационную технологию по сохранению водорода в твёрдом состоянии. У них получилось 500 литров водородного газа, удерживаемого в специальном баке в твердом состоянии при давлении всего в 5 бар. Известно, что этого количества газа хватает, чтобы без перебоев преодолеть расстояние в 2,7 километра с грузом на борту в 400 килограммов.

Первый водородный локомотив

Когда прошли испытания локомотива, выяснилось, что транспорт смог на то же расстояние перевезти груз весом 4 000 килограммов. Так разработка обычных студентов из университета Бирмингема оказалась на сегодняшний день самой прогрессивной и далеко идущей в научной деятельности человека, что уж говорить о том, что ею стали заниматься лучшие научные «светила» Англии. «За время двух дней тестирования топливной системы, она работала достаточно тихо и надежно», — рассказал после успешных испытаний Стивен Кент, руководитель проекта. — «Но, к сожалению, электрические и механические системы не дали такого же хорошего результата, это относится и к системам управления, которые необходимо доработать».

Но вся уникальность изобретения студентов на этом не иссякает. Все дело в том, что дополнительно локомотив был оснащен системой, позволяющей использовать вырабатываемую энергию во время торможения для повторного использования в общей работе транспорта, например при пиковых нагрузках, в частности, при разгоне, а также необычным дистанционным пультом, который работает при помощи беспроводной связи Wi-Fi.

Первый водородный локомотив

Сами создатели надеются, что в будущем их разработка поможет миру заменить бензин, керосин и дизель на новое и более экологическое топливо такое, как водород. Известно, что водород совершенно экологически нейтрален, ведь при его использовании в атмосферу попадают лишь вода и тепло, и ни одного вредного вещества.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 739 | Рейтинг: 5.0