Четверг, 25.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Происхождение мобильных телефонов
Происхождение мобильных телефонов


Идея общаться на расстоянии владела людьми давно – еще в древности дым от костров и зажигаемые на возвышенностях огни позволяли быстро передать предупреждение об опасности. В конце 18 века во Франции был изобретен телеграф, который сначала работал как семафор, а потом стал электрическим. Ну а изобретение телефона стало возможным, только когда на горизонте науки появился Александр Белл. Многие до сих пор шутят, что он изобрел телефон, только потому что плохо учился в школе и не знал, что это невозможно.

Александр Белл думал о проблеме передачи звуков с раннего детства. Его отец был преподавателем университета и создал метод визуального обучения устной речи, благодаря которому каждый мог научиться правильно произносить слова даже на незнакомом языке. Мать будущего изобретателя рано оглохла, что дало ему еще один стимул экспериментировать в области передачи звуков. Сначала юный Белл работал с электрическими камертонами, извлекая с их помощью звуки, напоминавшие человеческий голос, но потом задумался о том, как эти звуки можно передавать на расстоянии.

Идея изобрести телефон возникла у Белла благодаря тому, что он не очень хорошо знал физику и плохо понимал немецкий язык. Прочитав в оригинале книгу немецкого физика Г. Гельмгольца, Белл восхитился идеей передачи «гласных звуков» по электрическому проводу, которую якобы высказывал автор. На самом же деле Гельмгольц никогда ничего подобного не высказывал – Белл просто неправильно перевел. Но идея запала ему в душу, и он стал думать, как ее воплотить.

Телефон был создан благодаря усилиям Белла и его единомышленников в 1875 году: механик Томас Ватсон помог организовать техническую сторону процесса, а зять Белла банкир Гардинер Хаббард – финансовую. Получив патент, Белл основал компанию Bell Laboratories Telephone и стал вместе со своей командой зарабатывать миллионы долларов. В возрасте 33 лет он отошел от дел, купил себе поместье на безлюдном острове, где никто не мешал ему спокойно заниматься новыми изобретениями, и спокойно жил там до конца дней.

Телефон тем временем эволюционировал. В 1946 году начала работать первая коммерческая радиотелефонная сеть, базирующаяся на радиопередатчиках, АТС и радиостанции, устанавливаемой в автомобиле. Связь была не очень удобной: во-первых, радиус действия радиостанции был совсем небольшим, во-вторых, в эфире было много помехс, ну а в-третьих, собеседники могли говорить только по очереди (чтобы что-то сказать, надо было нажать кнопку, а чтобы услышать собеседника – отпустить ее).

В 1962 году благодаря совместным усилиям Bell и NASA в космос был запущен Telstar – первый искусственный спутник связи. Появилась спутниковая связь. Около 10 лет человечество пыталось изобрести достойный этой связи аппарат, и только в 1973 году это удалось компании Motorola. Первый сотовый телефон был похож на кирпич – высота 25 см., а вес около килограмма. Постоянное ношение такого агрегата, по шутливому замечанию его создателей, значительно укрепляло мышцы.

Обычным людям сотовый телефон стал доступен только с 1983 г., когда началась эра его коммерческого использования. Далее темпы его популяризации были просто ошеломляющими: в 1983 г. – 1 млн. абонентов, в 1990 году — 11 млн., 1995 г. – 90.7 млн., ну а сейчас – более 2 млрд.! Сотовой связью сегодня обеспечены даже дети и старики, ею пользуются в крупнейших городах мира и в глубинках, а некоторые люди имеют по два мобильных телефона и по нескольку сим-карт. Современные телефоны год от года становятся все легче и уже совсем не похожи на кирпич. Ну а поскольку прогресс не стоит на месте, остается только гадать, как мобильный телефон будет видоизменяться далее.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 2565 | Рейтинг: 5.0