Пятница, 26.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Самая большая подводная гипсовая пещера
Самая большая подводная гипсовая пещера

Ординская пещераПо всему миру находится огромное количество красивейших и уникальных пещер, со сталактитами, с ледяным убранством или многочисленной зеленой растительностью внутри. Подводный мир богат на чудеса не меньше надводной части. И рисунки на морском дне, и разноцветные водоросли, кораллы и экзотический животный мир. Но есть в России место, где красота «суши» соединилась с пучиной морской, создав поистине впечатляющее место. Это самая большая гипсовая подводная пещера в мире.

Ординская пещера

Разыскать чудо природы можно недалеко от поселка Орда Пермского края, на левом берегу реки Кунгур, на Урале, пещеру так и назвали «Ординская». Она не самая длинная в мире, но самая красивая, и человек все же может без труда нырять в ней. Места хватает. А вода во «дворце» кристально чистая. Длина такой подводной сказки 4 600 метров. Но есть в пещере и надводная часть протяженностью всего в 300 метров. Как во всяких других пещерах, в «Ординской» буйствует вода, создающая прекрасные наросты и отростки, а если иметь в виду, что гипс более податлив и мягок, то можно себе представить, как легко воде просачиваться сквозь него и какие причудливые архитектурные формы у неё получается соорудить.

Ординская пещера

Зимой пещера покрывается льдом, и все сталактиты и сталагмиты превращаются в ледяные скульптуры. В чудесном «дворце» даже живут небольшие рачки, которых нигде нельзя увидеть, кроме как в «Ординской» пещере. Названы они были крангониксами Хлебникова, и до сих пор ученые мира ломают голову, как им удается жить в таком жутком холодном и темном месте. Рачков легко найти по их молочному или грязно-белому окрасу, с небольшим желтоватым отливом. Размеры таких существ поражают — длина их всего 20-25 миллиметров. Главное, не испугаться! Поскольку привычных нам глаз у них уже нет. За время жизни в таком темном месте они полностью потеряли возможность видеть, и потому на месте глазок теперь обычные желтые пятнышки.

Ординская пещера

Несмотря на то, что пещера образовалась очень давно, а первые задокументированные упоминания относятся к 1969 году, нашел её в 1993 году, во время одной из своих подводных экспедиций, исследователь Андрей Самовольников, благодаря рассказам местных жителей «о загадочном месте». С тех пор пещера стала популярна в научных кругах. Уже созданы многочисленные фотографии, составлены карты, найдены новые ходы. Чтобы донести существование этой красоты до жителей как России, там и мира, фотограф Виктор Лягушкин создал целую коллекцию фотоснимков с впечатляющим подводным царством, скрытым под сводами «Ординской» пещеры. Впоследствии сборник фотографий был преобразован в альбом и выпущен одним из книжных издательств большим тиражом.

Ординская пещера

В наше время в пещере найдено огромное число галерей и озер, являющихся входами в длинные темные туннели подводного «дворца». Но пещеру изучают и сейчас. С 2002 года она стала посещаемой пермским дайв-центром «Наутилус», для которого была сооружена и первая в России дайверская база. Создан не так давно был и центр по подготовке пещерных дайверов. Погрузиться в «Ординскую» пещеру не так просто и легко, а уже тем более пробыть в её недрах достаточно долгое время, но все кто возвращаются из «дворца» могут долго и с восторгом рассказывать о красотах загадочного ледяного подводного мира.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 759 | Рейтинг: 5.0