Вторник, 23.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Рекорды Гиннесса » Самая высокая температура на земле
Самая высокая температура на земле

После самого жаркого лета за всю историю метеонаблюдений – 2010 года, нас по идее не должны испугать ни какие максимальные температурные рекорды Земли, однако по сравнению с ними это лето можно считать практически «холодым».

Приступим: максимальная дневная температура была зафиксирована 13 сентября 1922 года, в Ливийской пустыне, тогда столбик термометра в тени показывал 57,8 °C. Что примечательно, пустыня Эль-Азизия никогда не отличалась подобными температурами, так как располагается всего в 50 километрах от Средиземного моря.


Следующий мировой рекорд, был установлен по температуре открытой поверхности Земли и его зафиксировали опять в одной из пустынь в Ливии - Дашти-Лут, в 2005 году ученые установили, что температура песка поднялась до 70 ° C, по нему уже невозможно было ходить босиком, и в принципе можно было подогревать еду. Кстати, эта же пустыня является одним из самых засушливых мест на планете, там редко можно встретить животных и практически невозможно увидеть растения, там плохо уживаются даже бактерии. Зато тысячи туристов ежегодно стекаются в Дашти-Лут посмотреть на самые высокие дюны в мире, порой их высота превышает 500 метров.

А самой высокой средне годовой температурой отличилась Африка, в Эфиопии есть место под названием Даллол, оно располагается на 116 метров ниже уровня моря, там нет ничего живого, так как это вулканическая местность, и средняя температура за год составляет 34,4 °C

Рубрика: Рекорды Гиннесса | Просмотров: 1289 | Рейтинг: 5.0