Суббота, 20.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Самодельная космическая ракета
Самодельная космическая ракета

Увлечения могут быть разными – у кого-то это вышивка, у кого-то выпечка, а у кого-то космические ракеты. И каждый по-своему достигает успехов в своем хобби. Одним из таких успехов для молодых энтузиастов стал старт самодельной космической ракеты, сумевшей долететь хоть и не до космоса, то, по крайней мере, до самых верхних слоев атмосферы.


Произошло это событие в пустыне Блэк-Рок, в штате Невада, где команда конструкторов-любителей Qu8k пыталась выиграть конкурс и получить приз Джона Кармака (10 000 долларов). Условием получения данного приза является достичь самодельным аппаратом высоты 30 000 километров и зафиксировать эту высоту сигналом GPS.







Хоть конструкторам-любителям и удалось достичь высоты даже большей, чем 30 000 километров, но GPS-приемник не сработал, и официально зафиксировать рекорд не удалось. Соответственно приз не попал им в руки, но молодые американские ракетостроители не отчаиваются, ведь полет все-таки удался. Старт, 8 секунд на разгон, скорость – 3,5 километра в секунду и через 84 секунды наивысшая точка полета, где бортовая видеокамера сняла чудесные кадры из стратосферы, оставшиеся умельцам на память.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 833 | Рейтинг: 5.0