Четверг, 25.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Самый высокий лес в мире
Самый высокий лес в мире

Bosco VerticaleАвстралийские эвкалипты и Американские секвойи очень скоро перестанут быть самыми высокими деревьями в мире. А всё из-за того, что в Милане идет полным ходом строительство уникального леса, получившего название «Вертикальный лес Боско» (Bosco Verticale), он претендует на звание самого высочайшего леса на всем земном шаре.

Удивительность такого леса даже не в высоте, а в том, что возводится он прямо в центре города Милан. Современный аналог знаменитых «Висячих садов», тоже представляет собой большие башни полностью увитые растительностью. Когда главному архитектору проекта Стефано Боэри задают вопрос: «Сколько же кислорода такой лес может выделить?» — архитектор только молчит и даже не пытается скрыть блеск восхищения в своих глазах. Мы можем только догадываться – очень много. Безумно много! Растения на зданиях будут отлично справляться с регуляцией микроклимата в помещениях, а также с фильтрацией вредной городской пыли. Надо отметить, что проект был задуман неспроста, поскольку Милан считается одним из самых загрязненных европейских городов.

Bosco Verticale

Bosco Verticale

Весь проект состоит из двух жилых башен, их высота составляет 115 (24 этажа) и 76 (17 этажей) метра. Правда огромные? Все балконы зданий покрыты растительностью: 900 деревьев высотой три, шесть и девять метров, многочисленные кустарники, цветы. Если сравнить башню «леса» по высоте с самым высоким на сегодняшний день деревом секвойей, высота которого тоже 115 метров, то создатели «Вертикального леса Боско» с уверенностью говорят, что этот рекорд будет преодолен. Всё оттого, что вершина башни тоже будет украшена растительностью, а это даст прибавку к общей высоте! Скапливаемая в специальных емкостях дождевая вода будет служить отличным средством для полива растений. Здания также будут оснащены особыми ирригационными и очистительными системами.

Bosco Verticale

Всего зеленые насаждения «Вертикального леса Боско» займут территорию в 10 тысяч квадратных метров. Помимо жилых квартир, в башнях находятся офисы, тренажерный зал, бассейн, магазины. «Вертикальный лес Боско» является первым этапом реализации проекта BioMilano, который планирует создание зеленого пояса вокруг города.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 980 | Рейтинг: 5.0