Вторник, 16.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Скала Хаф-Доум
Скала Хаф-Доум
Долина Йосемити в Калифорнии уже давно стала национальным парком, жемчужиной которого признано считать красивейшую монолитную скалу Хаф-Доум. Вершина Хаф-Доум находится на высоте 2694 метра над уровнем моря, а над самой долиной возвышается на 1450 метров. В 19-м веке исследователи этих мест считали, что скала Хаф-Доум никогда не будет покорена людьми, но они ошиблись и уже через некоторое время альпинист Джордж Андерсон не только покорил ее, но и проложил маршрут для других туристов.



В наше время, Хаф-Доум ежегодно покоряется тысячам альпинистов и стала привычным объектом для любителей активного отдыха. Путь к скале лежит через парк и составляет 13,7 километра пологого участка и 3,7 километра подъема. Дальше идет 400 метров практически отвесной канатной дороги до самой вершины. Этот маршрут, подготовленный туристическим клубом «Sierrа», преодолевают ежегодно около 50 тысяч туристов.



Вершина Хаф-Доума представляет собой небольшое плоское плато, где покорители могут отдохнуть, и насладится потрясающим видом на близлежащую горную гряду и долину Йосемити. Сразу скажем, что маршрут не безопасен, и, несмотря на все меры предосторожностей, с 1919 года здесь зафиксировано шесть смертей. Все смерти произошли из-за несоблюдения правил безопасности, и стремящимся сюда туристам следует хорошо их изучить.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 619 | Рейтинг: 4.5