Пятница, 29.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Столетний бегун
Столетний бегун
Зачем люди занимаются спортом? Одни хотят иметь красивое тело, вторые хотят похудеть, третьи мечтают устанавливать рекорды, ну, а кто-то просто преодолевает себя.

Спортсмены — люди очень выносливые и сильные как телом, так и духом. Особенно ярко это продемонстрировал в 2011 году Фоджа Сингх из Англии, когда в свои 100 лет решил участвовать в ежегодном марафоне и выиграл его! Фоджа родом из штата Пенджаб (Индия), где он жил, начиная с 1911 года, и всю жизнь занимался разведением домашнего скота, посевами и многим другим. В середине 20-го века он эмигрировал в Великобританию и, получив гражданство, остался жить на острове навсегда.


Так очередной марафон он выиграл за 8 часов 11 минут и 5,9 секунд. Разумеется, в своих интервью журналистам и при общении с тренерами долгожитель рассказал, что планировал уложиться в 9 часов, и его рекордное время просто кажется ему теперь невероятным. За все эти часы Фоджа преодолел путь в 22 мили (35 километров). Достиг таких удивительных результатов пожилой мужчина благодаря многолетним тренировкам. Когда 11 лет назад ушли из жизни его жена и сын, Фоджа поначалу был совершенно потерянным и не знал, как жить дальше, чем заниматься. Ему было 89 лет, но физически он чувствовал себя не так уж и дурно. Спустя некоторое время он решился на весьма экстравагантный шаг – заняться тренировками по бегу.


Первый же свой рекорд по такому виду спорта долгожитель установил в 2009 году, когда участвуя в очередном марафоне, преодолел необходимое расстояние за 5 часов и 40 минут. Это достижение было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесcа , впрочем, как и его рекорд в 2011 году.


Основные его спортивные занятия — это бег трусцой и спортивная ходьба. Сам же спортсмен считает, что дожил до таких лет только благодаря своим занятиям, а посему он не планирует их приостанавливать. «Секрет долгой и здоровой жизни состоит в том, чтобы избегать стрессов, оставаться в стороне от плохих людей, улыбаться и бежать» — говорит он.


В 2012 году Фоджа Сингх принимал непосредственное участие в церемонии зажжения олимпийского огня в Лондоне. К тому же все свои финансовые выигрыши на марафонах и забегах спортсмен передает различным благотворительным фондам Великобритании.
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 568 | Рейтинг: 4.5