Четверг, 28.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Торнадо в музее Mercedes-Benz
Торнадо в музее Mercedes-Benz
 торнадо внутри
музея 
Mercedes-Benz
Удивительное представление показали сотрудники музея компании Mercedes-Benz – искусственно созданное торнадо внутри здания! Произошло это благодаря инженеру фирмы Imtech Рюдигеру Детцеру. Он участвовал в обустройстве музея, а точнее занимался разработками систем, которые борются с дымом, возникающим во время пожаров.

Еще до того, как музей был до конца построен, Детцер с помощниками тестировал антидымовую защиту сначала на модели, а потом и на самом здании. Однако, информация о том, как именно система работает, долго была в секрете. Причем, даже когда Mercedes-Benz Museum открыл свои двери посетителям в мае 2006 года, ее не раскрывали, и не зря.


торнадо внутри
музея 
Mercedes-Benz

Но, наконец-то, 15 октября того же года была торжественно представлена уникальная противодымовая система защиты, представляющая собой особую вентиляцию, способную избавить от дыма при помощи сильного вихря, высотой от пола до самого потолка музея. Чтобы показать собравшимся зрителям устройство непосредственно в действии, была установлена машина, выпускавшая дым. Но как только она начала «дымить», сработала та самая система защиты и высосала из помещений музея с помощью образованного ею торнадо 28 тонн воздуха, полностью избавив их от дыма. Искусственный торнадо выглядел очень внушительно и отличался от своих природных собратьев разве что только размером.


торнадо внутри
музея 
Mercedes-Benz

На этот показательный опыт были приглашены представители из комитета Книги рекордов Гиннесса, которые зафиксировали высоту вихря в размере 34,43 м. Причем это был новый рекорд смерча, созданного искусственным образом. Единственное, что разработчики пояснили по поводу действия системы то, что со всех сторон воздух помещения вдувается в вентилятор, который преобразует 144 узеньких потоков в одно торнадо.


торнадо внутри
музея 
Mercedes-Benz

Хотя и у зрителей, и у представителей книги рекордов осталось много вопросов, связанных с работой антидымовой системы, ее создатели предпочитают не раскрывать своих секретов.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 663 | Рейтинг: 3.5