Пятница, 19.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » У человека есть ненужные части тела
У человека есть ненужные части тела

Двести лет назад французский ученый Пьер Тейяр де Шарден сказал, что человек – вершина эволюции, и многие люди скромно с ним согласились, добавив еще, что это самое совершенное творение природы. Однако так ли совершенен человек? На сегодняшний день известно как минимум 10 частей тела, которые являются лишними. Рассмотрим их.


1. Аппендикс
Практически каждый ребенок знает, что если проглатывать шелуху от семечек и грызть ногти, может возникнуть аппендицит и придется делать операцию. Пожалуй, это и есть единственный эффект от аппендикса. Раньше аппендикс помогал пищеварению – благодаря ему первобытные люди могли есть трудноперевариваемую растительную пищу. Сегодня, когда пища стала более рафинированной и система пищеварения человека изменилась, аппендикс абсолютно бесполезен.

2. Миндалины
Без миндалин вполне можно жить. Однако ученые доказали, что они не являются такими уж бесполезными. Миндалины выполняют функцию барьера на пути инфекции и, принимая удар на себя, защищают тем самым легкие. Иногда, правда, миндалины из-за частых ангин могут переродиться (так называется процесс замены лимфоидной ткани соединительной) и из защитника организма превратиться в очаг инфекции – тогда их необходимо удалять.

3. Копчик
Копчик часто называют «остатком хвоста». Несмотря на то, что он является частью позвоночника, в нем нет спинного мозга. Современным людям копчик нужен как дополнительная защита органов таза и место крепления мышц. Однако человек может жить и после удаления копчика, оставаясь при этом здоровым.

4. Селезенка
Функции селезенки довольно разнообразны, но все являются второстепенными. По сути, она просто дублирует то, что организм и без нее прекрасно делает. После удаления селезенки человек остается здоровым и полноценным.

5. Зубы мудрости
Зубы мудрости появляются у людей в зрелом возрасте и, вопреки расхожему мнению, вовсе не означают, что хозяин стал умнее. Прорезываются они довольно болезненно, часто с сопровождением температуры, а иногда неправильно врастают в челюсть и причиняют массу неудобств. Зачем они вообще нужны? Все дело в том, что во времена наших предков не было стоматологов, а уход за зубами практически не велся. К 30 годам большая часть зубов у них выпадала, и эти зубы вырастали специально, чтобы хоть как-то компенсировать этот факт. У современных людей зубы мудрости – это атавизм, или попросту пережиток прошлого.

6. Соски и матка у мужчин, дополнительные яичники у женщин
Мужчины не выкармливают младенцев, поэтому соски им, по идее, не нужны. Однако у них, как и у женщин, тоже есть молочные железы. У мужчин даже встречается такое, казалось бы, «женское» заболевание как рак груди. А некоторых представителей сильного пола природа зачем-то снабдила подобием женской матки – абсолютно бесполезным для них органом. У женщин же иногда обнаруживаются дополнительные яичники, происходящие от мужских семенных протоков. Все дело в том, что первоначально эмбрионы формируются одинаково, независимо от пола, поэтому матка и семенные протоки есть у эмбрионов обоих полов.

7. 13-я пара ребер
Обычно у людей 12 пар ребер, но иногда встречается и 13. Толку от этой дополнительной пары никакого нет, как, впрочем, и вреда. Разве что женщины расстраиваются, что талия не такая узкая, как хотелось бы.

8. Мизинец
Издревле мизинец считался самым бесполезным пальцем. Самураи специально отрубали его себе, т. к. он мешал быстро доставать меч, а на Руси очень популярной была фраза «даже мизинца не стоит». Зачем нужен мизинец, люди нередко задумываются и сегодня. Многие, выполняя какую-то работу, оттопыривают его, чтобы не мешался.

9. Волосяной покров
Когда люди жили в пещерах, волосяной покров тела помогал им легче переносить холод, подобно шерсти у животных. Сегодня волосы на теле по сути не нужны, и многие люди стремятся от них избавиться. Также неясна функция мышцы-подъемника шерсти. Если животные поднимают шерсть дыбом, чтобы визуально казаться больше и отпугнуть врага, то людям этот механизм давно уже не нужен – они отпугивают врага совсем другими способами.

10. Пазухи носа
Изначально пазухи носа были нужны, чтобы лучше ощущать запахи. Однако обоняние людей с каждым веком становилось все слабее, и сегодня люди не могут распознавать многие тонкие запахи. Сегодня пазухи носа, по сути, не нужны, хотя некоторые ученые считают, что они защищают человека от вирусов, попадающих через нос.

Иногда лишние части тела очень помогают. Так, в нашем теле наряду с полезными мышцами зачем-то есть парочка нерабочих. Некоторые из них, например, ладонная и подключичная, используются хирургами в качестве рабочего материала для пластических операций. Вот такой вот резерв!
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 3897 | Рейтинг: 5.0