Пятница, 29.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Удивительные книжные скульптуры
Удивительные книжные скульптуры

Удивительные книжные скульптуры от Гая ЛэрэмиКниги надо беречь! Этому нас учили с малых лет то родители, то школьные учителя, то работники библиотек. И все же находятся люди, которые, абсолютно не чувствуя угрызений совести, создают из книг скульптуры, композиции или сувениры. Гай Лэрэми (Guy Laramee) известен в Европе своей удивительной резьбой по книгам!

За последние тридцать лет художник Гай Лэрэми успел побывать театральным постановщиком, скульптором, живописцем, директором, композитором и даже писателем. Но известным он стал после того, как решил создать 2 серии потрясающих пейзажей, вырезанных из старых книг — Великая Китайская стена и Biblios. Отдельно надо сказать, что для своего творчества Гай старается использовать старые, уже ненужные и, самое главное, неактуальные на сегодняшний день справочники и энциклопедии. Весь принцип резьбы по книгам достаточно прост: мастер складывает томики в стопки и затем ножом создает из них необычные скульптуры.

Удивительные книжные скульптуры от Гая Лэрэми

Удивительные книжные скульптуры от Гая Лэрэми

По большей части его работы представляют собой природные элементы, но существуют и мини-копии знаменитого буддийского монастыря, и пещерного храма в иорданском комплексе Петра, и даже сада из камней в традиционном японском стиле. Что интересно: сад создан из книг исключительно на японском языке. Канадский скульптор часто говорит: «Я вырезаю пейзажи из книг и потом их раскрашиваю. Горы постепенно разрушаются, превращаясь в холмы, которые сглаживаются и становятся полями, наконец, успокаиваясь, поскольку уже здесь совсем нечему сглаживаться и разрушаться. Горы устаревших книг возвращаются к тому, о чём говорить не имеет смысла, это просто существует. Облака и туманы стирают все, что мы знаем и думаем, что знаем».

Удивительные книжные скульптуры от Гая Лэрэми

Удивительные книжные скульптуры от Гая Лэрэми

Обложки книг и плотные страницы срезаны, открывая миру скрытое до этого времени содержание — горы, буддийский монастырь, долины с реками, древний город… Причем сделано всё это настолько умело, что порой кажется что перед нами уменьшенный натуральный ландшафт из природных материалов, и только при долгом и внимательном рассмотрении можно заметить, что всё это – книги!

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 650 | Рейтинг: 5.0