Пятница, 19.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Великая Китайская стена
Великая Китайская стена

Великая Китайская стенаОдно из семи чудес света, самое мощное и крупное оборонительное сооружение всех времен и народов – Великая Китайская Стена, давно стала памятником архитектуры. Строительство Стены началось в период правления императора Цинь Ши-хуанди (из династии Цинь) в эпоху так называемых Воюющих царств в 475—221 гг. до н. э., и продолжалось более 2000 лет. Поскольку такое грандиозное строительство унесло жизни многих миллионов китайцев, существуют легенды, что души их в муках до сих пор бродят под стеной.

Великая Китайская стена

На протяжении всего времени существования оборонительного сооружения правители Китая всячески улучшали и преумножали мощь Стены. Но с появлением пороха она перестала быть актуальной, и началось постепенное разрушение строения временем. Отдельные участки подвергаются эрозии до сих пор. Так, например, в 2012 году часть стены, протяжённостью 36 м, расположенная в провинции Хэбэй, из-за проливных дождей развалилась. Но, несмотря на все проблемы и трудности сохранения памятника в целости и сохранности для будущих поколений, одно живописное и красивейшее место существует до сих пор. Это та часть стены, что выходит к Бохайскому заливу. Местные называют ее «Голова дракона» (Laolongtou), поскольку она напоминает древнее чудовище, пришедшее на водопой.

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Эта часть стены была выстроена в 1597 году при императоре династии Мин (Ming) и поражает своей красотой и монументальностью, так как выдается вглубь моря на 23 метра и является крайней восточной точкой всей Стены. Именно «Голова дракона» спасла город Циньхуандао от завоевателей – японцев в 1904 году. Реставрация этого участка была начата в 1985 году и, спустя 8 лет, Laolongtou вернуло себе первоначальный вид.

Храм морской богини

Великая Китайская стена
 

Что примечательно, кроме самой стены в этом местечке существует еще и храм морской богини «Цисясы». Ученые и реставраторы выяснили, что все сооружения в этом месте были созданы с помощью удивительно крепкой смеси, казалось бы, на первый взгляд, абсолютно непрочных материалов: клейкий рис, песок, земля и известь.

Многие думают, что Великая Китайская стена - единственное из творений человеческих рук, которое видно с Луны. Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 618 | Рейтинг: 5.0