Среда, 24.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Вино, которое может менять вкус
Вино, которое может менять вкус

Nano Wine – вино, которое может менять вкусСпособно ли вино менять вкус, цвет и запах буквально за несколько минут? Многие подумают, что нет, и будут отчасти правы. Почти все вина мира этого не могут, кроме одного. «Nano Wine» было создано учеными и дизайнерами из Нидерландов и амстердамской компании «Next Nature», соответственно, приобрести такую алкогольную новинку возможно только в городе Амстердам.

Если рассматривать винную полку в супермаркете, то найти сразу именно «Nano Wine» будет проблематично, поскольку внешне оно ничем не отличается от других вин. Когда покупатель все же приобретет этот напиток, и попробует пригубить бордовую жидкость, то с легкостью узнает вкус виноградного сорта «Мерло». Но в какой-то момент может возникнуть желание попробовать вкус другого сорта винограда, и тогда обладателю «Nano Wine» достаточно расположить емкость с вином в микроволновой печи и нагреть её.

Далее все зависит от температуры. Чем она больше, тем запахи, вкус и цвет начнут изменяться более интенсивно и разнообразно. Сами создатели описывают процесс изменения — как использование «нанотехнологий», то есть возможности изменения молекулярного состава вина, в результате чего вкус будет меняться от Мерло до Монтепульчано (Montepulciano), включая вкусы таких виноградных сортов как «Каберне», «Пино нуар», «Кьянти», «Мальбек».

Nano Wine – вино, которое может менять вкус

Но не стоит думать, что нагревать жидкость можно «хаотично». К бутылке с вином «Nano Wine» прилагается и обязательная инструкция, где создатели описали подробным образом, как же получить каждый из вкусов, какой должна быть температура, сколько по времени должен длиться процесс нагрева вина в микроволновой печи и многое другое.

В целом же «нанотехнологии» — это действительно далеко идущее научное и техническое направление, ведь имеющаяся возможность управлять молекулами и атомами какого-либо предмета или вещества открывает перед всем мировым обществом огромные перспективы для развития цивилизации. Разумеется, как и любое исследование и любой прогресс результаты наноисследований моментально не будут видимы никогда, а потому пройдет много времени и экспериментов, когда станет возможным использовать такое направление в реализации глобальных проектов. Тем не менее «Nano Wine» один из многих ярких примеров того, чего уже добились исследователи в возможностях изменять молекулярные составы веществ.

Nano Wine – вино, которое может менять вкус

Как подтверждение важности развития нанотехнологий, следует отметить, что «Nano Wine» — это всего лишь один из многих продуктов, вошедших в состав глобальной программы «Nano Supermarket», которую ведет компания «Next Nature». Целью такой программы является создание огромного количества различных продуктов с применением таких технологий, а затем запустить их в массовое производство в течение ближайших десяти лет.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 1167 | Рейтинг: 5.0