Пятница, 29.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Взгляд на мир через рентгеновские снимки
Взгляд на мир через рентгеновские снимки

Рентгеновские снимкиНе так давно в Гронингене прошла конференция TEDx. Большой интерес вызвал доклад Арье Вант Рита, в котором ученый говорил о том, что слияние физики и медицины подводит человека к созданию произведений искусства.

Ученый из Голландии начал свое обучение в техническом университете Делфтскома, стал доктором, защитив диссертацию. Получив образование, Арье Вант Рит стал рентгенологом. Однажды, ученого попросили сделать снимок картины. Никогда ранее Рит не работал с таким материалом, но результат превзошел все ожидания – снимок получился великолепным. Состав краски сыграл немаловажную роль. После удачного эксперимента с картиной Рит задался вопросом – «что же еще можно просветить рентгеном и получить великолепные снимки». И вот началась работа. Первым что выбрал Рит для опыта – тюльпаны. Изображение букета было черно-белым негативом. Поработав со снимком на компьютере, Рит получил прекрасную картину. Друзьям она понравилась, ученого назвали художником.
 

Рентгеновские снимки

На первоначальном этапе материалом для работ Рита служили растения, но со временем ему наскучило работать только с ними, и он решился, добавить штрихи в качестве насекомых. Попробовав сделать снимок чучела птицы, ученый-художник остался не удовлетворен, так как металлический каркас на снимке выглядел не очень красиво. После этого Рит стал искать тела животных, которые умерли естественным путем и имели достаточную степень сохранности. Так в его коллекции появились «картины» с видом птиц, черепах, лягушек, змей, кошек и других животных.

Рентгеновские снимки

Рентгеновские снимки

Свои работы Рит называет «биорамами». У ученого есть свой сайт, на котором он приветствует посетителей следующими словами: «Мне нравится делать рентгеновские снимки простых сцен обыденной жизни: рыба, плавающая в океане, порхающая над цветком бабочка, цапля в реке, птицы на деревьях, мыши в полях. Каждый раз мне нужно решить непростую задачу: сделать особенный снимок, который передаст характер сцены, взбудоражит любопытство и вдохновит на вопросы. Я надеюсь, что мне это удается».

Рентгеновские снимки

Рентгеновские снимки
 

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 498 | Рейтинг: 5.0