Суббота, 20.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Задержать дыхание на 22 минуты
Задержать дыхание на 22 минуты
Стиг Северинсен

Стиг Северинсен из Дании, доктор медицинских наук и магистр по биологии, способен задержать дыхание более чем на двадцать минут. Три года назад он установил мировой рекорд, задержав дыхание под водой на 20 минут 10 секунд, а в 2012 году задержал дыхание уже на 22 минуты. А до установки таких рекордов Стиг побил рекорд Вим Хоф по плаванию в холодной воде. В водах Северного моря при минусовой температуре Северинсен проплыл семьдесят два метра, превысив предыдущий рекорд на четырнадцать с половиной метров.


Во время установления рекорда по плаванию в холодной воде на Стиге были только плавки. Смельчак, прыгнув в прорубь, сразу поплыл к следующей, которая находилась через семьдесят два метра. Между этими прорубями выбраться на поверхность было невозможно. Стигу понадобилось всего 96 секунд, чтобы достичь своей цели.


Стиг Северинсен

В подготовке к установлению всех рекордов Северинсену помогал его брат, медик по образованию, он следил за состоянием жизненно важных органов. Перед задержкой дыхания фридайвер вдыхал чистый кислород, таким образом, избавляясь от азота и углекислого газа. Насыщение легких кислородом помогло Стигу задержать дыхание на двадцать две минуты. Температура воды в бассейне во время установления рекорда была около 30 градусов по Цельсию, этот фактор помог сохранить кислород в легких и сократить частоту сердечных сокращений до тридцати ударов в минуту. Умение абстрагироваться от собственного тела позволяет Стигу Северинсену не обращать внимания на боль.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 892 | Рейтинг: 5.0