Пятница, 26.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Замок Дракулы
Замок Дракулы
Замок ДракулыЕсли проехать 30 километров от Брашова, что в Румынии, то попадешь в знаменитый на весь мир замок Бран. Построен замок был в 1382 году на деньги жителей города, благодаря этому город был освобожден от налогов в течение нескольких сотен лет.

Замок трапециевидной формы возвышается на скале. В средние века это была крепость с четырьмя уровнями, которые соединялись лестничными маршами. В двадцатые годы семнадцатого века было завершено строительство двух последних оборонительных башен. Все коридоры и залы замка представляют собой лабиринт, а во внутреннем дворе можно увидеть колодец, через который, по легенде, можно попасть в подземелье.В замке существует огромное количество потайных входов и подземных лабиринтов, с помощью которых можно незаметно попасть в замок и покинуть его.


Сразу после завершения строительства этим замком владел Мирча Старый. Затем им владели все жители Брашова.

Замок Дракулы

Замок Дракулы

В местах, где находится замок Бран, зародилась знаменитая легенда о графе-вампире Дракуле. По легенде Влад Цепеш, который получил от своего отца прозвище «Дракул», к которому в последующем добавили букву «а», останавливался на ночлег в этом замке. Воевода Цепеш очень любил охотиться в лесах, которыми окружен замок. По другому преданию, в подземельях замка Бран враги пытали Влада.

Замок Дракулы

Тем не менее, доподлинно неизвестно кто такой Влад Цепеш, и чем он занимался. Исследователи уверяют, что Цепеш был самодержавным князем Валахии. В средневековье Валахия была неспокойным местом, здесь постоянно шли междоусобные войны. Став правителем, Цепеш приказал убить всех, кто был ему неверен. Эти казни были жестоки, неверных насаживали на кол. Влад Цепеш первый в средневековой Европе стал применять такой вид казни.

Замок Дракулы

Затем замок перешел к саксонцам, которые держали князя Дракулу несколько месяцев пленником в одной из комнат.

Замок Дракулы

В конце 1920 года жители Брашова преподнесли этот замок в дар королеве Марии, в знак благодарности за объединение провинций Румынии. Мария решила перестроить замок, и этот процесс шел вплоть до 1927 года под чутким руководством известного в те времена чешского архитектора Карела Лимана. После перестройки замок приобрел совершенно другие черты – из мрачного строения средневековья он превратился в великолепный замок, окруженный со всех сторон аллеями парка, различными террасами.

Замок Дракулы

Но настоящую известность замок приобрел около тридцати лет назад, сюда стали наведываться туристы со всего света в поисках доказательств существования вампиров. Замок получил название «Замок Дракулы». Росту интереса к этим местам поспособствовал Брэм Стокер, когда издал свой роман «Дракула», в котором есть описание замка очень похожего на замок Бран.

В настоящее время «Замок Дракулы» является ценнейшим памятником средневековой архитектуры Румынии.
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 865 | Рейтинг: 5.0