Четверг, 18.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Бакланы-рыболовы
Бакланы-рыболовы

Бакланы-рыболовыВо многих государствах мира занимаются рыбалкой, и в каждой стране к ней свое отношение и свои особенности. В отличие от русских, японцы и китайцы серьезно подходят к этому занятию. Во многих районах Китая и Японии вместо удочек используют бакланов! Для этого птиц очень долго обучают.

Традиция ловли рыбы при помощи бакланов возникла в древности. Такая рыбалка в Японии и Китае называется «ukai». Ловят рыбу, используя бакланов, в основном по берегам рек Гифу, Нагара и Ли. «Ukai» — рыбалка в ночное время. Рыбаки выходят на деревянных длинных лодках, за каждой из которых плывут около 10 птиц, все они привязаны. Бакланы ныряют в воду и ловят рыбу, а рыбакам остается достать ее из клюва птицы. За раз баклан может заглотать до 6 рыб!

Бакланы-рыболовы

Бакланы-рыболовы

Свой путь рыбаки освещают факелом, еще с его помощью они следят за птицами. В настоящее время, несмотря на то, что есть более эффективные способы рыбалки, многие все равно используют бакланов, тем самым сохраняя местные традиции. Также «ukai» является отличным способом привлечь туристов.

Бакланы-рыболовы

Мастерство «ukai» подвластно не всем, для того чтобы его освоить требуется не один год усердной работы. Рыбаки, достигшие высокого мастерства в ловле рыбы при помощи бакланов, получают титул «Cormorant Fishermen», который учрежден императорским домом. Этот титул наследуется сыном.

Бакланы-рыболовы

Изначально «ukai» занимались бедняки, для того чтобы прокормить свои семьи. В дальнейшем Императорский дом взял под защиту древний промысел, так как он позволял сохранять реки в чистоте.

Бакланы-рыболовы

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 795 | Рейтинг: 5.0