Четверг, 28.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Удивительная архитектура деревни Масуле
Удивительная архитектура деревни Масуле

Удивительная архитектура деревни МасулеЕсли Вы любите путешествовать, а еще интересуетесь архитектурой, то Вам непременно нужно посетить небольшую деревушку Масуле. Эта деревня находится в провинции Гилян на северо-западе Ирана.

Иранская деревня расположена в горах на высоте 1050 метров. Используя местный ландшафт (перепад высот в районе деревни составляет 100 метров), жители стали располагать свои дома так, что в результате образовались террасы. Крыши зданий нижнего яруса являются улицей для верхнего яруса. По этой самой причине в деревне не используют транспорт, все это вызывает определенные неудобства в повседневной жизни. Многие дома в деревне имеют два этажа, а между ними находятся лестницы, которые ведут на следующий ярус.

Удивительная архитектура деревни Масуле

Не смотря на то, что в строительстве домов в деревне Масуле используют дерево и глину, постройки на удивление прочные.

Удивительная архитектура деревни Масуле

Удивительная архитектура деревни Масуле

В основном на большей территории Ирана стоит сухая, жаркая погода. Исключение составляет деревня Масуле. На этой небольшой территории дожди, средние температуры воздуха, туманы, высокая влажность, а зимой сильнейший снегопад, являются обычным делом. Результатом таких природных условий стали полноводные горные реки и густые леса в этой местности.

Удивительная архитектура деревни Масуле

Тысячи лет назад на территории в 6-ти километрах от Масуле появились первые поселения. Эту местность иранцы называют Старый Масуле. Через нее пролегал Великий шелковый путь, поэтому она была густо заселена, здесь кипела торговля. Когда она пришла в упадок, из-за безработицы люди стали покидать Масуле. В настоящее время деревня Масуле является туристическим центром.

Удивительная архитектура деревни Масуле

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 711 | Рейтинг: 5.0