Четверг, 28.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Космическая ручка
Космическая ручка


Zero Gravity Pen (Ручка Невесомости), шариковая ручка созданная и продаваемая компанией Fisher Spacepen Co., в которой чернила находятся в специальном картридже под давлением, и по утверждению её создателей, может писать в условиях невесомости, под водой, на мокрой и жирной бумаге, под любым углом, в экстремальных температурах.

Fisher Space Pen, была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером (Paul C. Fisher). Она выпускалась в Болдер-сити, шт. Невада, США. В то же время появлялись схожие по своим параметрам и характеристикам ручки от других производителей.

Пишущий шарик выполнен из карбида вольфрама и весьма точно установлен, чтобы избежать протекания. Чернила тиксотропны — твёрдые в обычном состоянии и разжижаются при письме; выдавливаются сжатым азотом при давлении около 2,4 атм. Скользящий поплавок отделяет чернила от сжатого газа. Утверждается, что ручкой можно написать в три раза больше, чем обычной шариковой (но это всё-таки условно). Она также может писать на высотах до 3810 м. Диапазон рабочих температур от −35 до 120 °C. Срок службы 100 лет.

До 1967 года американские астронавты использовали для записей фломастеры, либо механические карандаши (пишущий узел брался из обычного карандаша, а лёгкий и прочный металлический корпус делался на заказ; с учётом малосерийного производства получалось около 100 $ за ручку). Советские же космонавты использовали восковые карандаши.

Тем не менее, НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. После этого AG7 Space Pen, разработка которой стоила более 1 миллиона долларов, была принята американским и советским (впоследствии и российским) космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя строимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 951 | Рейтинг: 5.0