Понедельник, 29.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Крупнейшая железнодорожная эстакада
Крупнейшая железнодорожная эстакада
Уникальное инженерное сооружение виадук Гойтек был построен во времена колониальной Англии в Мьянме и вот уже более века считается одной из крупнейших железнодорожных эстакад в мире. Железная дорога, проходящая по виадуку, соединяла два города тогдашней Бирмы и позволила расширить сферу британского влияния в регионе.

Гигантская 689-метровая эстакада лежит на 15 стальных опорах, которые поднимают конструкцию на высоту 102 метра. Все детали сооружения были изготовлены на пенсильванском сталеплавильном комбинате и, несмотря на широкое распространение строительных технологий, более масштабное сооружение удалось создать только канадцам. В одной из своих провинций они построили виадук равный по высоте Гойтеку, но в два раза длиннее. Есть похожие мосты в Вашингтоне, в Нью-Йорке, в Пенсильвании, но все они чуть уступают бирменскому чуду.




Большой популярностью среди туристов всего мира пользуется железнодорожное направление, проходящее по виадуку Гойтек. Отрезок 689-метровой эстакады поезд едет крайне медленно и преодолевает его за 25 минут, чтобы не раскачать старую конструкцию. Тем не менее, надо признаться, что такой аттракцион для настоящих смельчаков, но те, кто отважился на этот шаг, сумеют насладиться живописными пейзажами и сделать несколько замечательных снимков.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 1358 | Рейтинг: 5.0