Понедельник, 29.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Летающая рыба
Летающая рыба
Рыба с научным названием Exocoetidae не только отлично плавает, но и неплохо летает. В народе ее так и называют – Летающая рыба.

Обтекаемая форма Летающей рыбы позволяет ей развивать под водой высокую скорость, которой оказывается достаточно для того, чтобы вынырнуть, расправить плавники-крылья и парить над поверхностью. Такие полеты, как правило, продолжаются около 50 метров, но, иногда, и все 200. У некоторых разновидностей этих рыб, помимо грудных плавников развились и тазовые, что существенно улучшило их «летные» способности. Такую разновидность Летающих рыб назвали четырехкрылыми.



По мнению ученых, толчком в эволюции Летающих рыб стала необходимость защищаться от хищников. В ходе отбора выживали только экземпляры умеющие совершать выпрыгивания из воды, которые в дальнейшем развились в полет. Кроме того, в момент выпрыгивания из воды рыба совершает до 70 движений хвостом в секунду.



Однако, от такого хищника, как человек, Летающей рыбе, конечно, не спастись. Ее промысел разрешен в Японии, Вьетнаме и Китае. В некоторых местах она даже оказалась под угрозой исчезновения. Но будем надеяться, что разум возобладает и этими красивыми чудо-рыбками будет восхищаться еще не одно поколение людей.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 776 | Рейтинг: 5.0