Понедельник, 29.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Новый накопитель информации Hitachi
Новый накопитель информации Hitachi

На новом накопителе Hitachi информация может храниться миллионы летРазвитие цивилизации, науки и открытие новых технологий привело к тому, что с каждым годом увеличивается объем необходимой информации, которую надо сохранять человечеству, причем требуется увеличивать как объем информации, так и скорость ее считывания и записи. Если раньше существовали маленькие дискеты в 3,5 дюйма объемом в 1,44 мегабайта, которых вполне хватало для определенных целей, то сейчас и DVD-диска в 8,5 Гигабайт зачастую становится мало.

Японская компания Hitachi представила на суд жителей планеты прототип нового устройства для сохранения любой цифровой информации. Особенность изобретения в том, что информация, записанная на этот носитель, может сохраняться миллионы лет. Инновационный накопитель в основе своей состоит из кварцевого стекла, которое выдерживает очень высокие температуры и различные излучения, а также хорошо противостоит механическим воздействиям. Это выгодно отличает новинку от существующих лазерных дисков, которые изнашиваются из-за механических повреждений.

Процесс сохранения похож на принцип работы с CD\DVD дисками, когда на лист кварцевого стекла, данные в двоичной форме, будут записываться путем создания точек. Все, что нужно, чтобы прочитать данные с носителя, это компьютерное устройство и специальное программное обеспечение, которые смогут работать с удивительным стеклом.

На новом накопителе Hitachi информация может храниться миллионы лет

Прототип на данный момент выглядит весьма незамысловато, если возможно так выразиться. Это маленький квадратик прозрачного стекла размерами 2 х 2 сантиметра, имеющий толщину в 2 миллиметра. А вот объем информации, который может вместить в себя один слой стеклянного квадратика, исчисляется 40-ка мегабайтами на один квадратный дюйм (6,4 квадратных сантиметра). Как видите, пока объем хранимой информации еще довольно мал, некоторые модели современных флешек имеют размеры едва выдающиеся за границы usb-разъема и, тем не менее, могут хранить десятки гигабайтов информации. Так что изобретение компании Hitachi еще не может конкурировать по удобству использования с обычными флешками.
 

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 929 | Рейтинг: 5.0