Воскресенье, 28.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Первое эко-государство Токелау
Первое эко-государство Токелау

Первое эко-государство ТокелауИспользовать для добычи энергии солнечные панели или ветряные мельницы вполне по силам небольшим поселениям и государствам, но никак такое не осуществить в крупных мегаполисах. Но, все же, преследуя цели по сбережению природы и множество других задач, безопасную добычу энергии стараются наладить во всех уголках мира. Яркий тому пример – государство Токелау, что является частью Новой Зеландии, и располагается на трех островах, сплошь покрытых горами и возвышенностями, которые поднимаются всего на 3 -4 метра над уровнем моря.

Первое эко-государство Токелау

От самой Новой Зеландии территория Токелау находится достаточно далеко, поэтому самой стране на протяжении многих лет трудно было снабжать острова необходимыми для жизни ресурсами. В частности дизельное топливо, на котором работали местные электростанции. За один только год расходы на покупку топлива составляли один миллиард долларов.

Первое эко-государство Токелау

Но в ноябре 2012 года власти Новой Зеландии совместно с основателем компании «Oracle» Ларри Эллисоном (Larry Ellison)  успешно завершили невероятный эко-проект «Reddit Island», затратив на него более 8,5 миллионов долларов, при этом семь миллионов было предоставлено самим государством Новая Зеландия. Проект позволил Токелау отказаться от дизельных электростанций и перейти полностью на использование солнечных батарей, которые работают с такой невероятной мощностью, что способны обеспечить ценным ресурсом все три острова, входящих в состав Токелау.

Первое эко-государство Токелау

Так на территории было установлено почти 4 000 солнечных панелей, вырабатывающих на 150% больше, чем требуется жителям. Но по заявлениям властей и самого Ларри – все делается на века и с учетом возможных будущих изменений.

Первое эко-государство Токелау

Количество всех жителей трех островов насчитывается чуть больше 1 500 человек и это на территории 10 квадратных километров. Люди занимаются в этих местах рыболовством, выращиванием кокосов, папайи, бананов, разводят свиней, коз и домашнюю птицу. Разумеется, доход Токелау способен получать только с продажи всего этого, как самой новой Зеландии, так и другим странам. К тому же на территории Токелау изготавливают почтовые марки и сувенирные монетки, которые пользуются огромным спросом. В виду всего этого, становится понятно, что отказ от дорогого дизельного топлива и переход на использование солнечных панелей были разумными и эффективными в экономическом плане, как для Новой Зеландии, так и для Токелау, чтобы иметь возможность успешного продолжения жизнедеятельности на небольшом кусочке Земли.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 560 | Рейтинг: 5.0