Воскресенье, 28.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Почему в Азии едят палочками?
Почему в Азии едят палочками?

Почему в Азии едят палочками?Около 5 тысяч лет назад жители территорий современного Китая стали пользоваться палочками, правда, изначально они использовались только во время приготовления, так как длинными деревянными палочками сподручно опускать и вынимать некоторые продукты из котла.

Приблизительно в 400-500 годы новой эры деревянные палочки стали использовать в качестве столовых приборов. В эти годы происходил быстрый прирост населения страны, еды на всех не хватало, по этой причине ингредиенты для блюд нарезались маленькими кусочками. Таким образом, блюдо быстро готовилось, и его просто было разделить между членами большой семьи. Отпала необходимость за столом пользоваться ножом, а блюда проще было есть с помощью деревянных палочек, которые ко всему прочему легки в изготовлении и стоили недорого.

Среди ученых существует гипотеза, что популярность ножа в качестве столового прибора упала в связи с распространением среди жителей Поднебесной взглядов Конфуция, который был сторонником употребления в пищу продуктов растительного происхождения, а так же выступал за отказ использования ножа во время еды. Считается, что Конфуций однажды произнес: «Честный и благородный человек обходит бойни и кухни стороной и не держит ножа на своем столе». Возможно, высокий авторитет философа среди населения повлиял на широкое распространение палочек.

Почему в Азии едят палочками?

В аристократических семьях, в период царствования великих династий Китая, в обиходе были палочки, сделанные из серебра, которое, как считалось, при взаимодействии с токсичными веществами чернеет. Таким образом, влиятельные особы рассчитывали избежать отравления.

Деревянные палочки вошли в обиход и в соседних с Китаем странах, таких как Япония, Корея, Вьетнам. Но стоит отметить, что первое время в Японии палочки делали из бамбука и использовали исключительно в религиозных церемониях.

Многие азиатские компании, которые занимаются производством микросхем и электронных устройств, обязательно проверяют навыки человека в пользовании палочками, что позволяет проверить мелкую моторику и координацию пальцев.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 638 | Рейтинг: 5.0