Понедельник, 29.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » В деревне Виганелло есть собственное Солнце
В деревне Виганелло есть собственное Солнце

Искусственное солнцеДля полноценной жизни любому организму необходим солнечный свет, будь то животное, человек или растение. Но вот жителям итальянского поселения Виганелло не повезло с солнечным светом. Его у них почти никогда не было. Около 200 человек живут в долине среди альпийских гор, поэтому с середины ноября до начала февраля здесь полная темнота. Оно и понятно, горы настолько огромны, что «низкое» зимнее солнце просто не может светить ни через них, ни, тем более, сквозь хребты. Предприимчивые жители нашли способ выжить и используют огромное зеркало. Проект получил название «Искусственное солнце»!

Искусственное солнце

Искусственное солнце

 

До 2006 года в этом городке существовал праздник, отмечавшийся ежегодно 2 февраля, в честь «возвращения» солнца. Но Джакомо Бонзани (Giacomo Bonzani) придумал огромную конструкцию с использованием зеркал. Теперь его проект, начиная с декабря 2006 года, находится на главной площади и в течение всей зимы радует итальянцев солнечным светом.

Искусственное солнце

Архитектор придумал установить зеркало площадью 40 квадратных метров на высоте 870 м над уровнем моря. Кроме этого его оснастили компьютерным управлением, благодаря которому можно изменять положение зеркала в зависимости от нахождения солнца на небе. Так и получается, что зеркальная конструкция направляет лучи вниз на поселение, а жители могут радоваться и греться на солнышке.

Искусственное солнце

Такая конструкция почти сразу начала привлекать вездесущих туристов. Правда сам архитектор часто рассказывает, что и не надеялся, что его задумку удастся реализовать в техническом плане. Однако инженер Эмилио Барлокко (Emilio Barlocco) с помощью расчетов убедил мэра Pierfranco Midali в необходимости и возможности реализации проекта. Идею вынесли на обсуждение местным жителям, написали о ней в местной газете, потом в региональной, а также разнесли новость и в международные журналы и сети. Некоторые предприятия Германии, Швейцарии и США неоднократно выказывали свою готовность помочь в реализации проекта, но жители городка предпочли принять помощь от итальянского архитектора. Перенаправление солнечного света в город обошлось в 100 000 евро!
 

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 666 | Рейтинг: 5.0