Суббота, 20.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Бутылка, которая сама наполнит себя водой
Бутылка, которая сама наполнит себя водой

Бутылка, которая сама наполнит себя водойФактом того, что в сказках существует скатерть-самобранка никого не удивишь. Но тем, что в реальной жизни существует бутылка, способная самостоятельно наполняться водой, вполне можно. Все дело в том, что такая бутылочка действительно есть и изобретена была совсем недавно, а поэтому о ней еще мало, что известно и только небольшому кругу людей.

В живой природе существует такой вид жучка как Onymacris unguicularis, обитающий в пустыне Намиб. Особенность такого вида в том, что все тело насекомого покрыто небольшими наростами или «шишечками», которые способны из окружающего воздуха накапливать воду, а затем перенаправлять его непосредственно в рот жучку. Чем-то это напоминает необычность кактусовых растений, которые тоже копят влагу в себе.

Вот основываясь на этом же принципе, ученые из компании NBD Nano решили создать предмет, подходящий людям, со свойством накапливания воды. Так поверхность вполне обычной бутылки они покрыли небольшими «шишечками», которые накапливают влагу из воздуха и собирают её внутри самой бутылки.

Сами создатели считают, что такая бутылочка понравится в первую очередь спортсменам, которым зачастую необходимо ополоснуть рот или глотнуть буквально каплю живительной влаги, а бывает и так, что под рукой воды-то как раз и нет.

Бутылка, которая сама наполнит себя водой

К тому же рассматривая более глобальное использование такого новшества, специалисты NBD Nano обращают внимание на то, что во многих странах третьего мира ограничен доступ к воде, поэтому именно там их изобретение должно получить особое распространение.

При этом следует отметить, что в массовое производство бутылочек поступило уже в 2014 году. Но вот оценочная стоимость такого товара, а также страны, на рынках которых будет представлена такая весьма «сказочная» продукция, пока что неизвестны.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 890 | Рейтинг: 5.0