Пятница, 29.03.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Колокольный звон затопленной церкви
Колокольный звон затопленной церкви

Колокольня в деревне ГраунВозвышающийся шпиль колокольни стал достопримечательностью деревни Граун. А все потому, что в 1950 году в ней было решено построить ГЭС. Во время строительства получилось так, что искусственное озеро Решен вышло из берегов, и вода разлилась по огромной территории, затопив деревню. Всего было погублено 163 жилых дома, а также 1290 акров сельхозугодий. Чудесным образом, старинная церковь, созданная еще в XIV веке, уцелела, и до сих пор над водой высится шпиль её колокольни. У местных жителей даже есть легенда, что при сильном ветре иногда можно услышать, как звонят колокола.

Колокольня в деревне Граун

Как же получилось затопить столько территории? Сам план строительства разработали в 1939 году. Тогда компании Монтекатини потребовалось уничтожить два находившихся там естественных озера Mittersee и Reschensee, создав, тем самым, озеро Решен. Не смотря на многочисленные протесты со стороны местных жителей, строительство началось в 1950 году, и тогда же произошла трагедия. Денежные компенсации, выплаченные компанией пострадавшим от затопления, были «страшно» минимальны.

Колокольня в деревне Граун

Сегодня «выжившая» колокольня — местная достопримечательность деревни Граун, которая расположена недалеко от австрийской границы. Туристы приезжают из самых отдаленных уголков мира, чтобы посмотреть на почти уцелевшее здание и сфотографироваться на фоне колокольни. Зимой, когда окружающую церковь воду покрывает слой льда, туристы добираются сюда пешком. 

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 546 | Рейтинг: 5.0