Суббота, 27.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Леди Изабелла – самая большая водяная мельница
Леди Изабелла – самая большая водяная мельница
Мельницы, как известно, бывают не только ветряные, но и водяные. И, хоть водяные мельницы не такие красивые, как ветряные, но они были распространены гораздо больше. Одна из наиболее известных водяных мельниц находится в деревне Лаксей (Laxey) на одном из крошечных островов в Ирландском море. Известность она приобрела благодаря своим впечатляющим размерам: 22 метра в диаметре и 1,83 метра в ширину.

Мельничное колесо было сделано в 1854 году Робертом Касементом (Robert Casement). Жители деревни дали мельнице имя «Леди Изабелла», так звали жену тогдашнего генерал-губернатора Чарльза Хоупа. Самая большая водяная мельница быстро стала одной из самых известных местных достопримечательностей.



По своему назначению водяное колесо исполняло роль водокачки, которое откачивало воду из шахт свинцового месторождения. Необходимо было ежеминутно поднимать около 250 галлонов воды с глубины 1500 метров на поверхность шахты. Чтобы водяное колесо справлялось с такой непростой задачей, пришлось с помощью системы каналов направить на него воду с нескольких горных ручьев. Инженер-самоучка Роберт Касемент успешно справился с непростой гидротехнической задачей.



В настоящее время Леди Изабелла уже не откачивает грунтовые воды из шахты, но она все еще в рабочем состоянии и продолжает впечатлять туристов своими размерами, продолжая, при этом, оставаться самой большой водяной мельницей в мире.
Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 884 | Рейтинг: 5.0