Воскресенье, 28.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Монастырь на острове-скале
Монастырь на острове-скале

Ирландский монастырь на острове-скалеОстров-скала среди водной глади. Кто может подумать, что на нем есть жизнь? Живут на таком острове не только птицы и животные, но даже люди, поскольку здесь находится маяк и древнейший монастырь — один из самых известных в Европе. Речь идет об острове Скеллиг-Майкл, находящемся в 15 км к западу от побережья графства Керри, Ирландия.

Местный монастырь был возведен еще в 6 веке нашей эры и являлся для ирландских христианских монахов центром их жизни. Он несколько раз подвергался нападениям викингов в 9 веке.

Ирландский монастырь на острове-скале

Ирландский монастырь на острове-скале

В среднем здесь всегда жило 12 братьев-монахов и один аббат. Кельи монастыря строились прямо внутри скалы, поэтому часто их называют «ульями». Произошедшее со временем ухудшение климата, сильные штормы, делали жизнь служителей невыносимой в таком месте. Им пришлось покинуть Скеллинг-Майкл в 12 веке ненадолго. Временно они поселились на острове Ирландия в монастыре августинцев.

Ирландский монастырь на острове-скале

С начала 16 века место Скеллиг-Майкл стало популярным для ежегодного паломничества, но постоянных жителей на нём не было. На него приплывали даже ради проведения обрядов бракосочетаний, которые на материке были запрещены. В 19 веке были построены 2 маяка, и с тех пор на Скеллиг-Майкл вновь появились жители — сменная бригада смотрителей маяков. В 1960-е гг. был реконструирован второй маяк, который в 1980-е гг. автоматизировали, теперь он функционирует и сегодня.

Ирландский монастырь на острове-скале

В 1986 году провели работы по восстановлению монастыря, основали турбюро по организации различных экскурсий на остров. Благодаря такой уникальности, как нахождение на безлюдном острове, самый известный из всех труднодоступных во всей Европе монастырь в 1996 году стал памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но если людей здесь живет мало, то фауна очень богата редкими видами. Здесь обитает достаточно большая популяция различных морских птиц: глупыши, гагарки, бакланы, кайры, моевки, буревестники.

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 671 | Рейтинг: 5.0